Что будет в Коми к 2035 году: жители республики сами определят стратегию развития

Что будет в Коми к 2035 году: жители республики сами определят стратегию развитияФото из архива "Pro город"

Предложения можно отправлять онлайн

Жителям Коми предлагают поучаствовать в развитии республики. Какой она будет к 2035 году определяют уже сейчас и предложения можно направлять онлайн. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Коми.

Глава Коми поручил принять стратегию социально-экономического развития республики уже в 2018 году. При этом губернатор заметил, что необходимо обязательно учесть мнение жителей региона и экспертов. Рабочая версия проекта уже доступна на портале «Активный регион».

- Мы должны принять Стратегию уже в этом году. При этом необходимо обязательно учесть мнение жителей республики и оценку экспертов. Внимательно изучите все замечания и рекомендации, которые поступят в рамках этапа публичного обсуждения проекта, - поручил Сергей Гапликов.

О работе над стратегическим документом Главу Коми проинформировала министр экономики Марина Анисимова. Она сообщила, что при разработке проекта Стратегии использовались новые подходы: амбициозные показатели, пул стратегических устремлений, типологизация муниципальных образований, отраслевые стратегии, проектно-ориентированный подход и финансовое обеспечение.

Особое внимание уделено развитию Арктической зоны Республики Коми и моногородов. Мультипроект «Арктика» является одним из ведущих проектов. Территория Коми рассматривается в качестве ключевого сухопутного транспортного коридора для освоения и использования Арктической зоны.

В сфере образования и развития кадров предусмотрена реализация четырех приоритетных проектов: «Современная школа», «Рабочие кадры для экономики Республики Коми», «Доступное дополнительное образование для детей», «Современная цифровая образовательная среда» и шесть отраслевых проектов.

Какой вы видите республику Коми в 2035 году? Пишите свое мнение в комментариях.

Для всенародного обсуждения проект Стратегии также направлен в муниципальные образования и на системообразующие предприятия республики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости