Молодой ученый из Сыктывкара может погибнуть от страшной болезни: нужна помощь

Молодой ученый из Сыктывкара может погибнуть от страшной болезни: нужна помощьфото из личного архива Давыда Цурикова

Собрано уже 80% от необходимой суммы

Молодой ученый из Сыктывкара Давыд Цуриков уже 17 лет борется со своей болезнью - рассеянным склерозом. Каждый год он чувствует себя хуже, но недавно врачи сообщили, что могут остановить развитие заболевания. Теперь семье Давыда нужна помощь жителей Коми, чтобы оплатить дорогостоящую операцию.

34-летний Давыд Цуриков родился и учился в Сыктывкаре. Он сдал школьные выпускные экзамены на «отлично» и поступил в Сыктывкарский госуниверситет. Правда, уже в то время у Давыда проявились первые симптомы заболевания. В 2001 году, во время подготовки к экзаменам, молодой человек ослеп на левый глаз. Но это не остановило Давыда. После третьего курса он перевелся в Санкт-Петербуржский государственный университет, где окончил бакалавриат и магистратуру с красным дипломом. Несмотря на болезнь, он активно занимался наукой: посещал лекции известных физиков и математиков, писал статьи для научных журналов.

После магистратуры Давыд на «отлично» сдал вступительные экзамены в аспирантуру. Однако в то же время заболевание набрало силу: ученый стал сильно уставать, его перестали слушаться ноги. Давыд обратился к врачам, когда уже просто не мог подниматься по лестнице. В 2009 году молодого человека обследовали в Медицинском университете имени Павлова. Там ему и поставили ужасный диагноз: рассеянный склероз, вторично-прогрессирующая стадия. Давыду дали вторую группу инвалидности.

Но даже с таким диагнозом молодой ученый продолжал свою деятельность. В этом ему помогла мама, которая приехала из столицы Коми. Она придала сыну сил. В 2013 году Давыд закончил аспирантуру, а в 2015 успешно защитил диссертацию на тему «Моделирование квантового транспорта в разветвленных полупроводниковых структурах с пониженной размерностью». Он стал кандидатом физико-математических наук. 

В 2017 году болезнь снова прогрессировала. Зимой Давыд оказался прикован к постели. В медуниверситете имени Павлова предложили вариант лечения: пересадка стволовых клеток. Полностью от болезни избавиться, к сожалению, нельзя. Но можно остановить развитие заболевания и даже вернуть часть утраченных функций. Правда, это операция стоит крупных денег, которых нет у семьи Давыда. В Санкт-Петербурге ее готовы сделать за 1,2 миллиона рублей. Плюс потребуются средства на реабилитацию. На данный момент собрано около 80% от необходимой суммы.

Сейчас Давыд уже не чувствует своих ног. При этом инвалидной коляской он пользуется в крайнем случае: по квартире передвигается самостоятельно, опираясь на стены. Правда, ни о каком выходе на улицу уже не идет речи из-за дисфункции тазовых органов. 

- Давыд очень мечтает снова заниматься наукой. У него столько научного материала, наработок, столько планов. Он мечтает снова твердо стоять на своих ногах, свободно пройти по улице, увидеть всю красоту окружающего мира. Мечтает встретить свою девушку. Все может вернуться, если ему помогут все вместе люди, не равнодушные к чужому горю, к жизни молодого человека, ученого, который не успел осуществить все свои мечты и планы. Его мечты в России стоят 1,2-1,5 миллиона рублей, - просят о помощи волонтеры, которые помогают Давыду.

Вы можете помочь перспективному сыктывкарскому ученому вновь встать на ноги. Самый простой способ это сделать - перевести деньги на карту Давыда. 

Банковская карта № 67628055 9028939646 - Цуриков Давыд Евгеньевич. Все документы, отчеты и другие варианты помощи есть в группе по сбору средств для ученого.

...

  • 0

Популярное

Последние новости