Мэр Сыктывкара Валерий Козлов напомнил, как изменился город с прошлого года

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов напомнил, как изменился город с прошлого годаФото Олега Канева

Все проведенные работы имеют стратегическую важность

Мэр столицы Коми рассказал, как преображался город в течение прошлого года. По его словам, в этом преображении есть существенный задел для еще более масштабных изменений в будущем. Об этом сообщает БНК.

В минувшую пятницу, 27 апреля, в столице Коми прошло очередное заседание городского совета. На нем руководитель Администрации МО ГО «Сыктывкар» Валерий Козлов отчитался перед депутатами о своей работе за прошедшие 12 месяцев. В частности, сити-менеджер напомнил народным избранникам, какие изменения произошли в городе за последний год.

В предвыборной речи Козлова как-то прозвучал тезис о том, что в приоритете у мэрии должно быть благоустройство центральной улицы города - Коммунистической. Эта главная транспортная артерия Сыктывкара является в некотором смысле его лицом. Поэтому в прошлом году на благоустройство «Коммуны» бросили значительные силы и средства. Так, на площади перед театром оперы и балета старое асфальтовое покрытие заменили брусчаткой, а некоторые тротуары оборудовали заездами для инвалидов-колясочников.

Не обошли власти вниманием и дворы. По программе «Формирование комфортной городской среды» за неполные 12 месяцев 2017 года по инициативе администрации были проведены ремонты на 52 придомовых и 10 общественных территориях. В Эжвинском районе и поселке Краснозатонском были обустроены новые пешеходные зоны. Продолжил преображаться Покровский бульвар - там благоустроили аллею, установили новые фонари, скамейки и урны, а также арт-объект «Семейное дерево».

Прошлый год также ознаменовался «перезагрузкой» парка имени Мичурина. На этой общественной территории обустроили новые пешеходные дорожки, установили арт-объекты и современное освещение.

В более популярном у сыктывкарцев парке, Кировском, работ практически не велось, однако администрация активно готовила базу под них. В частности, власти провели два важных конкурса - на лучшую идею и лучшую архитектурную концепцию набережной реки Сысолы. Теперь после проведения геодезических и геологических работ можно будет приступать к строительству набережной по проектам победителей.

Наконец, в прошлом году администрация приняла новые правила благоустройства города. Так, мэрия начала активно бороться с неуместными рекламными конструкциями в исторической части города, более 50 из них было демонтировано.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости