В Сыктывкаре в машинах всех полицейских подразделений появятся видеорегистраторы

В Сыктывкаре в машинах всех полицейских подразделений появятся видеорегистраторыФото: Михаила Воловецкого

На реализацию инициативы уже ищут деньги

МВД Коми планирует оснастить видеорегистраторами машины всех полицейских подразделений, которые несут службу в республике. В первую очередь камеры появятся в автомобилях сыктывкарских стражей порядка. Об этом сообщает БНК.

В минувшую пятницу, 27 апреля, в столице Коми состоялось очередное заседание Общественного совета при региональном МВД. На мероприятии, которое проходило в формате круглого стола, выступил с докладом глава ведомства Виктор Половников. Он рассказал о планах по повышению технической обеспеченности стражей порядка, которые несут свою службу на территории региона.

По словам Половникова, министерство намерено значительно увеличить в полицейских автопарках долю транспортных средств, оснащенных видеорегистраторами. Пока что камеры устанавливаются только в машинах ГИБДД, частично обеспечена ими и ППС в Сыктывкаре. В ведомстве же хотят, чтобы фиксирующие устройства появились и в автомобилях полицейских. Пока что в планах полностью оснастить видеорегистраторами подразделения, которые обеспечивают порядок на территории столицы Коми, на остальные муниципалитеты республики инициатива распространится при наличии сил и средств.

Как объяснил смысл нововведения сам Половников, когда полицейские в ходе дежурств сталкиваются с правонарушениями, без видеозаписей зачастую бывает сложно восстановить картину произошедшего. Кроме того, когда страж порядка знает, что за каждым его действием следит «всевидящее око», у него появляется дополнительная мотивация вести себя подобающим образом и соблюдать устав.

Конечно же, стоит вопрос финансирования. В рамках соглашения по обеспечению деятельности полиции МВД должны перечислить из республиканского бюджета 3,8 миллиона рублей. По признанию Половникова, пока он не знает, можно ли потратить эти средства на видеорегистраторы. Но если финансисты дадут положительный ответ, то на деньги однозначно будут закупать технику.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости