В УГТУ осудили автора скандального видео про сурового директора колледжа в Ухте

В УГТУ осудили автора скандального видео про сурового директора колледжа в УхтеФото: УГТУ

В вузе считают, что он зря вынес сор из избы

Руководство УГТУ побеседовало со студентом Ухтинского промышленно-экономического лесного колледжа, который снял на видео некрасивую выходку директора учебного заведения. В университете признают, что Василий Завьялов перегнул палку, однако в то же время считают, что молодому человеку не стоило выносить сор из избы. Об этом сообщает Комиинформ.

Скандал в Ухтинском промышленном-экономическом лесном колледже Индустриального института УГТУ вышел на федеральный уровень. Между тем выяснилось, что все эти дни руководство университета делало все для того, чтобы не допустить эскалации конфликта. Так, еще в прошлую субботу, 28 апреля, в вузе прошла трехсторонняя встреча с участием первого проректора вуза Ярослава Цуневского, студента-автора скандального видео, а также главного героя ролика - директора колледжа Василия Завьялова.

Как рассказал замруководителя УГТУ, в ходе разговора он в первую очередь обозначил свою позицию. Она была такова, что Цунаевский не мог позволить себе однозначно поддержать одну из сторон конфликта. То есть, проректор отдавал себе отчет в том, что его подчиненный повел себя неправильно, однако в то же время он считает, что студенту не стоило выносить сор из избы.

С Завьяловым состоялся отдельный разговор. Директор колледжа уже признал свою ошибку и извинился перед студентами. Цунаевский отмечает, что его подчиненный всегда был в вузе на хорошем счету: он проводит эффективную воспитательную работу, знает подход к подросткам. Поэтому наказывать Завьялова пока не стали.

Что же касается автора видео, то Цунаевский не одобряет даже не само решение молодого человека предать конфликт огласке, а способ, который он выбрал, чтобы привлечь внимание к проблеме. По мнению проректора, студент должен был пойти жаловаться к руководству университета, а не снимать происходящее на телефон. Впрочем, хотя Цунаевский и признает, что появление скандального видео обернулось для вуза большими неприятностями, он обещает, что никаких санкций в отношении его автора также не применят.

В общем и целом руководство УГТУ считает конфликт исчерпанным. В вузе уверены, что на федеральном уровне ситуация разрешится благополучно.

Напомним, грандиозный скандал разразился после появления в Интернете видео, где директор Ухтинского промышленно-экономического лесного колледжа Василий Завьялов в грубой форме разъясняет студентам новые правила проживания в общежитии №13. Со слов руководителя образовательного учреждения, отныне в комнатах не будет дверей, а из мебели у каждого студента останутся только койка, тумба и стул. Все электрические приборы, включая компьютеры, также окажутся под запретом, а чтобы согреть пищу, учащемуся будет необходимо идти в специально отведенное для этого помещение. По словам Завьялова, поводом для введения так называемого «казарменного режима» стал пожар, который две недели назад устроил в общежитии один из студентов. Однако позже выяснилось, что принятия новых правил потребовало создание при институте инженерно-кадетского батальона. И поскольку студенты, которые сейчас проживают в общежитии, пока не являются кадетами, казарменный режим они могут не соблюдать. Это подтвердил и сам Завьялов. Позже на его сторону встал и Общественный совет Министерства образования и науки России.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости