Житель Коми вмешался в схватку медведя и беременной лосихи (фото)

Возрастное ограничение: 12+
Житель Коми вмешался в схватку медведя и беременной лосихи (фото) Фото Павла Моросюка
Мужчина не пожалел о том, что вмешался в естественный процесс

25 апреля на трассе в Коми ухтинец Павел Моросюк увидел, как голодный медведь пытается задрать беременную самку лося. Неравнодушный мужчина отпугнул хищника и дал сохатой сбежать. 

С приходом весны природа Коми оживает. Хозяин тайги медведь выходит из спячки и ищет, чем утолить многомесячный голод. Лесной царь лось готовится продолжить род. Надо ли говорить, что в это время года самые крупные обитатели пармы особенно возбуждены и агрессивны, и когда их пути пересекаются, человеку лучше не оказываться поблизости? Пожалуй, нет. Тем не менее, ухтинец Павел Моросюк решил пренебречь правилами безопасности. И не пожалел: благодаря вмешательству мужчины была спасена жизнь, а может, даже две жизни.

Как рассказал Павел нашим коллегам из «Pro Город Ухта», невольным очевидцем зрелища, подобное которому могли лицезреть разве что сотрудники телеканала Animal Planet, он стал вчера, 25 апреля. В тот день мужчина ехал на личном авто из Сосногорска в Ухту. На одном из участков трассы взору Павла предстала жуткая картина: он увидел, как на опушке леса голодный медведь пытается задрать беременную самку лося. Ухтинец был настолько поражен зрелищем, что не сразу поверил своим глазам.

Впрочем, позже, спустя пару мгновений, Павел все же пришел в себя и решил, что должен как-то помешать хищнику. Мужчина отдавал себе отчет в том, что вмешиваться в естественный процесс - не самая лучшая идея, однако жалость одержала верх. Павел замедлил движение и начал неистово сигналить. Это сработало: медведь бросил добычу и скрылся в лесу. Лосиха и ее нерожденный детеныш были спасены.

Кстати, как вспоминает Павел, сохатая, в отличие от ее косолапого оппонента, укрыться в тайге не спешила. Даже напротив - животное какое-то время бежало вдоль дороги, будто желая поблагодарить своего спасителя. В этот-то момент Павел и решился сделать несколько снимков, которые отправил впоследствии нашим коллегам. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Авто Животные Необычное
Загрузка...

Комментарии 21

26 апреля 2018, 20:08 Djon Player
А может и медведя не было.
26 апреля 2018, 20:09 Чел
Раненая далеко не уйдет. Не жилец в общем.
26 апреля 2018, 20:59 Горожанин
Djon Player
А может и медведя не было.
Как там в рекламе говорится: не запостил - не было.
26 апреля 2018, 21:04 ...
обработал бы аптечкой шею, раны, перебинтовал бы. А так... выживет ли?Хотя авось?
26 апреля 2018, 21:27 Горожанин
Странно это..., дикие звери стараются обходить шумные места, города. Сосногорск - Ухта, по сути один город, одна огромная промзона, связанная ж/д и автомобильными путями! Животные стараются обходить десятым километром скопища непредсказуемых узконосых приматов.
26 апреля 2018, 22:03 Гражданка
Молодец!!!!! Хороший человек оказался , некоторые бы убили обоих животных и в соцсетях рассказывали о своих добычах , а Павел Молодец !!! Так держать !!!
26 апреля 2018, 22:16 Фома
Гражданка
Молодец!!!!! Хороший человек оказался , некоторые бы убили обоих животных и в соцсетях рассказывали о своих добычах , а Павел Молодец !!! Так держать !!!
Ну и что тут хорошего? Откуда Паше знать что это был самец медведя? Может это медведица была,а у неё вполне могут быть медвежата. Ведь медведи приносят потомство в январе,марте. Так что Павел просто убил медвежат лишив их мамку пропитания. Не надо лезть в природу со своими понятиями о жалости...
27 апреля 2018, 05:43 Горожанин
Горожанин
Странно это..., дикие звери стараются обходить шумные места, города. Сосногорск - Ухта, по сути один город, одна огромная промзона, связанная ж/д и автомобильными путями! Животные стараются обходить десятым километром скопища непредсказуемых узконосых приматов.
Да с чего вы взяли что они пром зону боятся. К примеру у нас через посёлок лоси пару раз пробегали. И другая животина подходит. В Сыктывкаре медведи молодые бегали. Чего они боятся? Ходят где вздумается:).
27 апреля 2018, 11:48 Тимоха
Да там на лосихе дыра с человечачью голову, из далека видно. Медвед хороший кусок откусил, сейчас от потери крови загнется самка с эмбрионом копытным в мучениях, или для волков будет легкая обессиленная добыча.
Долбоклюй же ты, Паша.
27 апреля 2018, 14:00 Алексей.
Молодей,Паша!Дал шанс лосихе и детенышу!!!!
27 апреля 2018, 18:03 Горожанин
Паша- это настоящий мужчина!!!
27 апреля 2018, 18:43 линда
жалко то как ! ❤
27 апреля 2018, 19:55 Ника
Горожанин
Странно это..., дикие звери стараются обходить шумные места, города. Сосногорск - Ухта, по сути один город, одна огромная промзона, связанная ж/д и автомобильными путями! Животные стараются обходить десятым километром скопища непредсказуемых узконосых приматов.
Когда это они обходили стороной города и трассы? Рядом с портом их много. Даже видео есть, медведь перебегает дорогу из порта в сторону дач в районе остановки "Экспедиция".
27 апреля 2018, 21:16 Неоднократная посетительница Ком
Спасибо Павлу.
28 апреля 2018, 16:39 Вася
Гражданка
Молодец!!!!! Хороший человек оказался , некоторые бы убили обоих животных и в соцсетях рассказывали о своих добычах , а Павел Молодец !!! Так держать !!!
Медведя на снимках не видно.
Переживаю...., жив ли мишка или мужик его забрал в машине покатать ?
30 апреля 2018, 08:34 Айно
В природе всё заживёт,рана не глубокая,тем более сейчас не жарко,мух нет.Все будет хорошо.
01 мая 2018, 17:05 Деда САНЯ!!!
Пашка молодец-спас животину!!!Но и мишку жалко нежрамши сбежал--надо подумать и открыть три благотворительные кухни!!!!!! одну для сохатых,,,,, другую для мишек и для голодных охотников!!! Всего то надо пару миллиардов рубликов--я думаю Географическое общество России не обеднеет!!!
06 мая 2018, 11:16 охотник
Чел
Раненая далеко не уйдет. Не жилец в общем.
для общей инфо... у лося кровь очень быстро сворачивается. поэтому раны легко заживают