Тряпичных кукол сыктывкарских воспитанников детдома оценят в России (ФОТО)

19 апреля в этнографическом отделе Нацинального музея открылась выставка «Тряпичная кукла». Это уже второй выставочный проект, который демонстрируется в залах музея Благотворительным фондом «MISSIA».
На выставке можно увидеть 59 кукол, сделанных руками детей из детских домов со всех уголков России, а также Украины и Прибалтики. Дети сами шили этих кукол на конкурс «Рождественская мечта», а самые талантливые из них смогут поехать на родину Деда Мороза в Великий Устюг.

Как выяснилось, шить тряпичных кукол помогали ребятам студентки СыктГУ. Им предложили пройти в детдомах преддипломную практику и заодно помочь детям в рукоделии. Плоды этого творчества налицо: выставка получила замечательных кукол в самых разных народных традициях, а практикантки - отличные отметки в дипломе.
- Вообще, я считаю, детям из детдомов необходимо играть с куклами. Они лишены материнского общения и должны быть вовлечены в этот своеобразный обряд игры. Так, наши девочки сами шьют красавиц в национальных костюмах, и сами же с ними играют, - сообщила Елена Мамчур, региональный представитель фонда "MISSIA".

Выставка продлится до 15 мая. Организаторы с нетерпением ждут посетителей, которые смогут познакомиться с народными традициями России и других стран, прочитать на специальных табличках всю информацию о каждом костюме, о самих куклах, узнать как их делали и зачем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости