«Под водой я больно ударялся головой об лед» (ФОТО)

Два ребенка тонули на реке Сысоле, спасти успели только одного

Вечером 17 апреля на пешеходной тропе через Сысолу напротив Кировского парка произошла трагедия. Утонул 11-летний Никита Бойтенко. Об этом писал "Pro Город" ранее.

Катались на велосипеде. Никита Бойтенко и Артем Липерт вместе жили в Заречье. С малолетства привыкли, что река отделяет их поселок от города. Страха перед водой не чувствовали, и прокатиться на велосипеде по пешеходным тропинкам до середины Сысолы было обычным делом. Вот и в тот вечер дети от скуки катались на велосипедах по реке. Полынья у городского берега так и манила попробовать воду рукой.
- Когда я увидел пацанов на подтаявшем льду, сердце заныло, - рассказывает Олег Некрасов.
Мужчина, заядлый рыбак, в тот вечер спустился к реке, чтобы проверить крепость льда.
- А ну, быстро по домам! - крикнул он с берега. - Не послушаетесь - сейчас полицию вызову. Пусть родителям расскажут, где вы гуляете.
Но ребята только посмеялись и ответили, что ведут себя осторожно.
- Только с деревянных мостков не сходите. Поезжайте домой, - посоветовал Некрасов.

Вызывай МЧС! - Я еще покурил на берегу и пошел домой, - рассказывает Олег.  -  Повернулся к реке спиной, сделал три шага и услышал детский вопль. Обернулся, а на льду стоит уже один ребенок!
Некрасов крикнул прохожему: «Вызывай МЧС!», - сбросил куртку и, не задумываясь, что лед может его не выдержать, кинулся спасать ребенка.
- Я пробежал по воде, успел понять, что течение сильное, а дно скользкое. Видел, как второй мальчик плача бежал вдоль полыньи: видимо, хотел спасти друга, - вспоминает мужчина.
А в это время первоклассника Артема Липерта течение тащило уже подо льдом.
- Меня несло под водой, и я больно ударялся об лед затылком и скулой, - рассказывает Тема. - Вот, ссадины на руках остались. А потом стало светло, и мужчина в жилетке вытянул меня из воды.
Мальчишка вынырнул из пролома льда как раз в тот момент, когда спаситель подполз к полынье. Полоса льда была изломанная, это и позволило мальчику вынырнуть.
- Какие у него были большие, испуганные глаза! И сейчас их перед собой вижу, - вспоминает мужчина.

Никто не отозвался. В это время Некрасов услышал крики о помощи Никиты Бойтенко.
- Ребенок был от меня в метрах пяти, он то появлялся на поверхности, то исчезал под водой. Я кинулся к нему, но поймать не успел. Из-за тумана, Олег не знал куда бежать.
- Я просил: «Отзовись! Крикни что-нибудь!» - мне никто не отвечал. Я был в отчаянии, не хотел верить, что не успел спасти парня. Но Никита утонул, - вспоминает мужчина.
Олег Некрасов подошел к первокласснику Артему Липерту. Мальчик лежал на льду, мужчина привел его в чувство, растер руки, ноги. Артем схватил велосипед и побежал домой.
- Мы с женой услышали рыдания внука, выбежали во двор, - рассказывает дед Артема Александр Моторин. - Он шел босиком, без шапки. Сапоги унесло течением. Твердил только: «Мне холодно». Мы уложили Артема в постель, а подробности происшествия узнали уже от полиции.

Плата за геройство. Некрасов в подавленном состоянии сидел на деревянных мостках, когда к нему подбежала мать утонувшего Никиты. Ее горе было так велико, что она требовала от Некрасова: «Вытащи и моего сына! Почему ты его не спас?» Мужчина оправдывался, но его не слушали. Подъехала полиция, МЧС. Мужчину отвели в участок допросить. Он, как был в сырой одежде, так и провел там два часа, да и домой пошел насквозь промокший.
- Машин свободных нет, - сказали полицейские.

На следующий день. Утром, как обычно, Артем пошел в школу.
- Я не знаю, как выразить всю благодарность, которую я испытываю к спасителю сына, - говорит мама Артема Мария Липерт.
В среду тело Никиты Бойтенко всплыло в полынье около понтонной переправы на улице Кутузова.
- Не спрашивайте меня ни о чем, я сына потеряла, - плачет мать Никиты Оксана. - Жизнь может перевернуться за считанные секунды.
А Олег Некрасов, совершив геройский поступок, все равно испытывает стойкое чувство вины, оттого что не успел помочь второму мальчугану.
- Всю ночь не спал: думал, можно ли было что-то еще сделать, чтобы спасти ребенка. Но я ни одной секунды не потерял, не раздумывал, - говорит Олег Некрасов.

Как вести себя на льду?

  • Наметьте безопасный маршрут и проверьте прочность льда любым пригодным предметом, но не ногами.
  • Безопаснее переходить по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду при его толщине не менее 7 сантиметров. Серый, желтоватый и матово-белый цвет говорят о непрочности льда.
  • Если почувствовали, что лед под вами слабый, возвращайтесь по своим следам, делая первые шаги без отрыва от поверхности льда.
  • При провале под лед, в первую очередь попытайтесь освободиться от верхней одежды и обуви, пострайтесь выбраться на твердый лед.
  • Не надо беспорядочно барахтаться и наваливаться всей тяжестью тела на кромку льда. Спокойно обопритесь локтями об лед, переведите тело в горизонтальное положение,  ближнюю к кромке ногу осторожно вынесите на лед и, поворачиваясь на спину, выберитесь из пролома.
  • Оказывая помощь провалившемуся человеку, лягте на лед, раскинув руки и ноги, подайте пострадавшему веревку или шарф.
     

...

  • 0

Популярное

Последние новости