В одном из городов Коми из-за пришествия «Магнита» вот-вот разорится хлебозавод

В одном из городов Коми из-за пришествия «Магнита» вот-вот разорится хлебозаводФото: Администрация МО ГО "Усинск"

Это может обернуться катастрофой

В Воркуте со дня на день может закрыться последний хлебозавод. Предприятие разоряется из-за того, что недавно пришедшая в город федеральная сеть «Магнит» не хочет закупать местную продукцию. Об этом сообщают Невские Новости.

О том, что в моногорода Коми придут федеральные сети продуктовых супермаркетов, многие жители севера республики пару лет назад даже не мечтали. Ни для кого не секрет, что и «Магнит», и «Пятерочка» предпочитают доставлять товар по всей России собственным автомобильным транспортом - так получается дешевле. Однако состояние дорожной сети в республике оставляет желать лучшего - это также общеизвестный факт. По несколько раз в неделю «гонять» фуры-многотонники по разбитым и раскисшим дорогам - весьма сомнительная авантюра. Все это понимают, поэтому в приход «федералов» мало кто верил.

Тем не менее, когда первый «Магнит» открылся в Печоре, и местные жители по достоинству оценили возможность покупать продукты по более низким, чем у «частников», ценам, руководство сети решило пересмотреть свою политику в области логистики. В марте первый «Магнит» открылся и в Воркуте. По «столице мира» гуляют слухи о том, что летом появится и первая «Пятерочка». Однако власти не разделяют восторга граждан, которые буквально сметают продукцию с полок доселе невиданных в городе супермаркетов.

Как сообщил мэр Воркуты Игорь Гурьев, его настораживает то, что «Магнит» отказался закупать и реализовывать местную выпечку. Из-за этого на грани закрытия оказался завод хлебобулочных изделий. Для моногорода потеря столь важного предприятия может обернуться катастрофой. Власти Воркуты обеспокоены тем, что продавать местный хлеб не станет и «Пятерочка». С представителями сети ведутся переговоры. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости