Изобретатель из Коми представил новое средство передвижения с электродвигателем

Изобретатель из Коми представил новое средство передвижения с электродвигателемФото Алексея Наумика

Оно заряжается от обычной розетки

Житель Усть-Кулома Алексей Наумик готовится представить сыктывкарцам свое новое изобретение - электроцикл повышенной проходимости. Сельский Кулибин планирует испытать его на «Велоночи-2018». Видеообзор изобретатель опубликовал на своем канале в видеохостинге YouTube.

Коми край славится народными умельцами. Одни из них собирают гигантские скульптуры из металлолома, другие строят плавучие дома и путешествуют в них по Вычегде. Все они по-своему уникальны, но, пожалуй, одним из самых заметных в республике мастеров-самородков является усть-куломец Алексей Наумик. Он проектирует экологически безопасный транспорт.

Недавно Алексей закончил работать над своим очередным детищем - электроциклом повышенной проходимости. Изобретение сельский Кулибин окрестил «Велтрайком 2.0» (полное название - велоэлектротрайк). Индекс «2.0» означает, что новый проект является доработанной версией более раннего прототипа. Алексей оснастил свой старый электроцикл корпусом из пластика и фанеры, дополнительным пассажирским сиденьем, на котором могут поместиться два ребенка или один взрослый, багажником, зеркалами заднего вида от «семерки» и светотехникой. Изобретатель установил даже «поворотники» и габаритные огни.

Как рассказывает Алексей, питание аккумулятора «Велтрайка» осуществляется от обычной розетки. Для полной зарядки необходимо порядка четырех часов.

По словам народного умельца, на изобретение его вдохновили западные образчики индивидуального электротранспорта. Но при этом Алексей хотел спроектировать электроцикл, адаптированный к условиям Коми - в первую очередь, с высоким клиренсом и передней подвеской. Работал мастер всю зиму, хотя и не слишком интенсивно - по одному-два часа в день.

В первый раз выехать на «Велтрайке» «в люди» Алексей планирует уже в начале лета - 12 июня он намерен участвовать в «Велоночи». Кстати, в прошлом году мастер-самоучка проехался по Сыктывкару на прототипе своего изобретения.

Что вы думаете об изобретении? Делитесь мнениями в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости