В Сыктывкаре отрепетировали Парад ко Дню Победы (фото, видео)

В Сыктывкаре отрепетировали Парад ко Дню Победы (фото, видео)Фото из архива "Pro Города"

Для участия в нем отбирали самых достойных

19 апреля в столице Коми прошла первая репетиция парада Победы. Впереди их запланировано еще четыре, причем на генеральном «прогоне» все будет точь-в-точь как 9 мая. Видео с репетиции опубликовал Юрган.

Вчера, 19 апреля, на Стефановской площади в Сыктывкаре прошла первая репетиция парада в честь 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. В тренировках приняли участие военнослужащие, силовики, кадеты и юнармейцы.

Репетиция стартовала вечером, в 19.30. Перед участниками стояла задача вспомнить основные строевые элементы, поэтому акцент делался на отработку движений при проходе парадных коробок.

Как рассказал заместитель командира ОМОН Управления Росгвардии по Республике Коми Иван Зджанский, строгого отбора по критерию опытности для участия в параде нет - допускают всех «достойных». Впрочем, какое значение он вкладывает в слово «достойный», «краповый берет» не пояснил.

До Дня Победы планируется провести еще четыре репетиции - 23 и 27 апреля и 4 и 7 мая. Последний прогон будет генеральным, поэтому на нем участники парада предстанут в полном обмундировании и выложатся по полной программе. В день этой репетиции у сыктывкарцев появится уникальная возможность без помех увидеть, что именно покажут участники 9 мая - известно, что во время проведения самого торжества на площади всегда многолюдно, и рассмотреть происходящее в деталях получается не у всех.

Впрочем, зрителей на Стефановской было достаточно и вчера. Некоторые даже приходили на площадь заранее.

А чего вы ждете от Парада Победы-2018? Пишите в комментариях под новостью

Фото Сергея Паршукова

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости