Из-за жалобы блогера молодежная газета лишилась 450 тысяч рублей

29 марта Агентство Коми по печати и массовым коммуникациям объявило конкурс на «Подготовку, производство и размещение в периодических печатных изданиях для молодежи в 2012 году публикаций о реализации мероприятий в рамках молодежной политики в Республике Коми».

Ознакомившийся с конкурсными документами сыктывкарский блогер Павел Андреев обратил внимание, что они составлены таким образом, что претендовать на получение контракта (хоть и не кругленькой, но все равно весомой суммы в 454 124 рубля) может только газета “Твоя параллель”. Лишь она отвечает заявленным условиям: 90% тиража должно распространяться среди молодежных организаций и образовательных учреждений, расположенных во всех муниципальных образованиях республики, при этом сам тираж должен быть не менее 3200 экземпляров.

Блогер написал в УФАС жалобу (“Твоя параллель”, тем временем, как и было предсказано, победила в конкурсе). Представитель Агентства в процессе рассмотрения жалобы не смог объяснить, чем обосновано требование о 90% тиража. В результате УФАС России по Коми признало заказчика нарушившим п. 4 ст. 43 и ч. 2 ст. 45 закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Агентству Коми по печати и массовым коммуникациям предписано отменить извещение о проведении запроса котировок и протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок.

Таким образом, газета лишается денег, которые должна была получить фактически “автоматом”.

...

  • 0

Популярное

Последние новости