Стало известно, в чем обвиняют экс-лидера «Единой России» в Коми Игоря Леонова

Стало известно, в чем обвиняют экс-лидера «Единой России» в Коми Игоря ЛеоноваСкрин видео БНК

Он незаконно распоряжался муниципальным имуществом

19 апреля в Сыктывкаре избрали меру пресечения бывшему лидеру «Единой России» в Коми Игорю Леонову, который в прошлом также руководил администрациями Сосногорска и Ухты. На суде выяснилось, что политика обвиняют не в мошенничестве, как сообщалось раньше, а в злоупотреблении полномочиями, и что он пробудет под стражей минимум два месяца. Об этом сообщает БНК.

Вчера, 19 апреля, Сыктывкарский городской суд избрал меру пресечения экс-лидеру «Единой России» в Коми Игорю Леонову, который некогда также возглавлял администрации Сосногорского района и Ухты. На заседании также зачитали материалы обвинения, из которых стало, наконец, ясно, в чем подозревают бывшего чиновника.

Как прозвучало в постановлении Сыктывкарского городского суда, Леонову инкриминируют вовсе не мошенничество, как сообщалось ранее, а злоупотребление должностными полномочиями. Пока что политика обвиняют в двух эпизодах.

Так, в 2010 году Леонов, находясь на посту руководителя администрации МО МР «Сосногорск», незаконным путем вывел из муниципальной собственности некий объект нежилой недвижимости в черте города. Как предполагают следователи, экс-глава района организовал тогда конкурс, в котором участвовали подставные лица или организации.

Второй эпизод связан с незаконной передачей «своему» человеку полного пакета акций муниципального предприятия «Спецавтодор». В результате сделки бюджет района понес крупный ущерб, приблизительный размер которого составил порядка 10 миллионов рублей.

По итогам оглашения постановления стало ясно, что Леонов пробудет под стражей как минимум до 16 июня. Адвокат задержанного Николай Ведищев заявил, что будет настаивать на изменении меры пресечения на более мягкую.

Напомним, Игоря Леонова задержали утром 18 апреля в аэропорту Шереметьево, откуда он намеревался сбежать за границу, и в тот же день доставили самолетом в столицу Коми. Именно в республике политик 11 лет назад начинал свою карьеру в органах власти в качестве руководителя Администрации МО МР «Сосногорск». Позже, в 2011 году, он получил должность секретаря регионального политсовета ВПП «Единая Россия», а заодно и депутатское кресло. В Госсовете Коми бывший мэр Сосногорска даже был какое-то время лидером единороссов. Затем в течение года, с 26 сентября 2012 года по 30 сентября 2013-го, Леонов занимал должность градоначальника Ухты. Покинув этот пост, бывший мэр уехал в Москву, хотя его приглашали и в администрацию главы Коми. В столице Леонова назначили на должность руководителя управления региональной работы ЦИК «Единой России», где он проработал до конца 2014-го. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости