СМИ: «В Коми никому не нужные старики умирают в одиночестве»

СМИ: «В Коми никому не нужные старики умирают в одиночестве»Фото из архива "Pro Города"

Общественники не торопятся обвинять соцслужбы

Общественность Коми встревожена тем, что в республике становится все больше брошенных пожилых людей. Зачастую они умирают в одиночестве в своих квартирах, так и не получив своевременной медицинской помощи. О том, как улучшить качество жизни одиноких пожилых людей, рассказали Аргументы и Факты.

В последнее в Коми участились случаи ухода из жизни брошенных стариков, которым не сумели вовремя помочь. Так, 28 марта экстренным службам региона пришлось вскрывать квартиру жительницы Ухты, умершей в полном одиночестве. 6, 7 и 9 апреля спасатели обнаружили трех мертвых пенсионеров по трем адресам в Инте. А 10-го числа по одному трупу нашли в обоих вышеуказанных городах. Во всех случаях пожилые люди на момент обнаружения были мертвы уже не один день.

Какое объяснение можно найти произошедшему? Эпидемия? Пожалуй, да. Эпидемия безразличия.

Не секрет, что Республика Коми стареет. Трудоспособное население - те самые люди, чьи родители умирают в полном одиночестве в забытых богом поселках, - покидает регион. Проблема брошенных стариков с каждым годом встает все острее.

Дети престарелых родителей часто винят в бездействии государство. Но проблема в том, что работа соцзащиты носит сугубо заявительный характер. Если пенсионер сам не приходит в соответствующую организацию и не подписывает нужные бумаги, государство не имеет права вмешиваться в его жизнь и навязывать свое внимание и заботу. А ведь есть среди пожилых людей и такие, кто просто не знает, где находятся центры соцзащиты, и такие, кто не хочет или боится впускать в дом «чужаков».

По мнению члена общественного совета при региональном Министерстве труда, занятости и социальной политики, волонтера Натальи Бутрим, прежде всего в ответе за стариков их близкие. Активистка считает, что даже переезд в другой населенный пункт не может быть поводом бросить престарелых родителей на произвол судьбы. Взрослые дети и внуки непременно должны созваниваться с пожилыми членами семьи, просить друзей время от времени навещать их. Если пенсионеры уже не способны ухаживать за собой, следует нанять для них сиделку.

Как отметила Бутрим, социальных работников на всех не хватает. Вместо них пожилым могли бы помогать общественники, однако последним зачастую не хватает для этого мотивации. Ситуацию могли бы изменить к лучшему поправки в законодательстве, в соответствии с которыми социальная работа могла бы записываться в трудовой стаж, но пока что никто не торопится выступать с подобной инициативой.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости