В Сыктывкарском АТП №1 объяснили, как работает новая смарт-остановка

В Сыктывкарском АТП №1 объяснили, как работает новая смарт-остановкаФото из архива "Pro Города"

Она делает прогнозы

В Сыктывкарском АТП №1 объяснили, как работает смарт-табло, которое сегодня, 19 апреля, запустили в эксплуатацию на одной из остановок Эжвы. Как оказалось, «умная» система прогнозирует время прибытия автобусов на основе данных ГЛОНАСС. Более подробную информацию предоставила пресс-служба ООО «Сыктывкарское автотранспортное предприятие №1».

Сегодня, 19 апреля, остановка «Третий микрорайон» в Эжве приобрела статус «умной». На ней появилось электронное табло, на котором высвечивается информация о примерном времени ожидания следующего автобуса маршрутов №№ 18, 33 и 54. Оценить новшество горожане пока толком не успели, однако как оно работает, им уже интересно. Все нюансы раскрыли «Pro Городу» в пресс-службе ООО «Сыктывкарское автотранспортное предприятие №1».

Как сказано в пресс-релизе, примерное время прибытия очередного автобуса система определяет методом прогнозирования. Дважды в минуту на сервер устройства поступают данные ГЛОНАСС об изменении местоположения каждой единицы общественного транспорта. «Умная» система анализирует полученную информацию и вычисляет примерное время прибытия, после чего выводит его на экран. Те, кто предпочитает ожидать транспорт дома или в одном из торговых павильонов близ остановки, могут отслеживать перемещения автобусов в соответствующем разделе на официальном сайте «Комиавтотранса».

Что же касается заявлений пользователей о том, что табло не переживет суровых северных морозов и атак агрессивно настроенных субъектов, то они совершенно безосновательны. Устройство изготовлено из антивандальных материалов и рассчитано на работу в любых климатических условиях.

Напомним, первое заявление о том, что в Сыктывкаре появится первая смарт-остановка, руководство ООО «САТП №1» сделало 3 апреля этого года. В этот вторник, 17 апреля, мэр столицы Коми Валерий Козлов уже успел пожурить перевозчика за то, что тот затягивает с воплощением планов в жизнь. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости