В Коми за день пропало три рыбака

В Коми за день пропало три рыбакаФото из архива ИА Комиинформ

Они могли утонуть

16 апреля на юге Коми пропало сразу три рыбака. Два из них бесследно исчезли на Лузе, один не вернулся с Вычегды. Об этом сообщают в ГКУ «СПАС-Коми» Комитета ГО и ЧС.

В этом году весна пришла в Коми с опозданием. Реки не спешат вскрываться, и любители зимней рыбалки пользуются этим, посвящая своему хобби все свободное время. К сожалению, не все из них объективно оценивают угрозу, которую таит в себе весенний лед. Из-за мягкой зимы он не успел стать достаточно толстым, и теперь, напитавшись влагой, легко трескается. Пренебрежение правилами безопасного поведения на водоемах в это время года может обернуться бедой.

Так, в понедельник, 16 апреля, в «СПАС-Коми» поступило сразу два сообщения о бесследном исчезновении рыбаков на реках республики. Их ищут до сих пор.

Первый сигнал поступил из Прилузья. Спасателям передали, что двое мужчин - 31-летний житель деревни Гарь и его 35-летний друг из Сыктывкара - отправились рыбачить на Лузу. Они планировали пробыть на реке всего несколько часов, однако не вернулись даже спустя сутки. Тогда-то близкие мужчин и подняли тревогу.

Спасатели выехали на место, однако нашли там только машину одного из пропавших. Местный житель рассказал сотрудникам экстренной службы, что незадолго до их приезда у полыньи, где в последний раз видели рыбаков, бегала собака. Спасатели предположили, что мужчины могли провалиться. Они уже обследовали небольшой участок речного дна, однако поиски пока не принесли результатов.

Другая тревожная весть пришла из Сыктывкара. Со спасателями связался пенсионер, который сообщил о безвестном исчезновении своего 53-летнего сына. Мужчина якобы пошел рыбачить на Вычегду, в район Доручастка, однако домой не вернулся.

На поиски выехал отряд спасателей в составе четырех человек. Они обследовали берег реки, но пропавшего так и не нашли. В ближайшее время поисковые работы возобновятся.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости