В Сыктывкаре вынесли приговор директору филиала крупной сети аптек

В Сыктывкаре вынесли приговор директору филиала крупной сети аптекФото из архива "Pro Города"

Он проведет за решеткой семь лет

В столице Коми вынесли приговор директору местного филиала сети аптек ООО «Ригла». За вымогательство взятки в особо крупном размере он отправится за решетку на семь лет. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Республике Коми.

На днях в Сыктывкарском городском суде прошли итоговые слушания по уголовному делу о вымогательстве взятки. Его фигурантом является директор столичного филиала крупной аптечной сети «Ригла», который склонил представителей ряда юридических лиц в Ухте к совершению коммерческого подкупа в особо крупном размере.

Как сообщают следователи, все свои противозаконные сделки обвиняемый провернул в 2016 году. Тогда сеть «Ригла» вторглась на фармацевтический рынок Ухты. Из-за возросшей конкуренции бизнес владельцев местных аптек оказался под угрозой. Предприниматели стали обсуждать с директором возможность переуступки прав аренды коммерческих помещений, которые занимала «Ригла». В процессе переговоров фигурант дал им понять, что готов пойти навстречу, но за вознаграждение. Таким образом, он склонил ряд ухтинских коммерсантов к подкупу.

Общая сумма средств, которую руководитель сыктывкарского филиала «Риглы» вымогал у конкурентов, составила почти 2 миллиона рублей. Чтобы не вызвать подозрения у правоохранительных органов, фигурант предложил передать деньги через ряд строительных фирм - таким образом, взятка как бы являлась платой за проведение ремонтных работ, которых, конечно же, не было.

Впрочем, получить обвиняемый успел лишь 270 тысяч рублей. После этого владелица одной из аптек, которую также склоняли к подкупу, заявила на фигуранта в полицию, и его незаконную деятельность удалось пресечь.

По итогам ознакомления с материалами дела суд признал вину директора доказанной и приговорил его к семи годам лишения свободы. Отбывать наказание фигурант будет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, обвиняемого обязали выплатить штраф в размере 3,9 миллионов рублей.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости