Адвокат от Первого канала будет оспаривать решение Верховного суда Коми по делу Захарина

Адвокат от Первого канала будет оспаривать решение Верховного суда Коми по делу ЗахаринаИз архива Людмилы Захариной

Он сидит за изнасилование

16 апреля Верховный суд Республики Коми подтвердил приговор Евгению Захарину, который ранее вынес суд предыдущей инстанции. Он продолжит отбывать наказание за «изнасилование». Об этом порталу PG11.ru рассказала мама Евгения Людмила Захарина.

В понедельник, 16 апреля, Верховный суд Республики Коми оставил в силе приговор сыктывкарцу Евгению Захарину за «изнасилование». Это обвинительное заключение изначально мужчине вынес Эжвинский районный суд. Напомним, что тогда его лишили свободы сроком на 4 года и 1 месяц.

Евгений будет отбывать его в колонии общего режима. Его родственники и друзья категорически не согласны с этим решением. Они считают, что Захарин не виновен, и будут подавать апелляцию в Президиум Верховного суда Российской Федерации:

- После подтверждения приговора Евгений находится в шоке, как и его близкие люди. Мы еще в себя не пришли после этого, но уже решили, что будем подавать апелляцию. Первый канал дает нам московского адвоката. Еще мы будем проводить пикет в городе на тему нарушения закона судьями. Также мы пойдем на прием к защитникам прав человека по Республике Коми. Будем писать обращение и к Президенту России, - рассказала подруга Евгения Яна Чеботарева.

И мать Захарина считает, что Евгению нужно было вынести менее суровое наказание:

- Я в полном шоке. Мы будем писать об этом несправедливом приговоре в вышестоящие инстанции. Александр Гордон обещал нам помочь. После подтверждения приговора мы сразу позвонили на Первый канал. И сейчас мы ждем документы с суда, чтобы отправить их в Москву. После их рассмотрения Первый канал обещал предоставить нам адвоката, - рассказала мама Евгения Людмила Захарина. 

По ее мнению, Евгений не виноват в изнасиловании:

- Я думаю, Верховному суду Республики Коми следовало вынести другой приговор по этому делу. Пусть бы Женю осудили за оставление в опасности девушки, но не за изнасилование же. А сама потерпевшая Екатерина Колесникова на суде не была, - с горечью сообщила мама Евгения Людмила Захарина.

Также мать считает, в Президиуме Верховного суда Российской Федерации адвокаты докажут невиновность Евгения:

- В Президиуме должны быть судьи не из Коми, возможно, они по-другому рассмотрят это дело. Я думаю, в Сыктывкаре есть лица, которые заинтересованы в том, чтобы обвинить Евгения. Это несправедливо, - с грустью сказала Людмила Захарина.

Пока неизвестно, в каком регионе Евгений будет отбывать заключение.

Как вы думаете, удастся ли адвокатам из Москвы оспорить решение судей из Коми? Поделитесь своим мнением в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости