Средняя зарплата молодых специалистов в Коми составляет 27,5 тысяч

Средняя зарплата молодых специалистов в Коми составляет 27,5 тысячunsplash.com

Аналитики подробно изучили рынок труда в республике

Больше всего вакансий для выпускников образовательных учреждений Республики Коми находятся в сфере продаж. Их число составляет 45% процентов от количества всех вакантных мест для молодых специалистов без опыта работы. Таковы данные портала по поиску работы HeadHunter.

Специалисты портала HeadHunter проанализировали рынок труда Республики Коми. Они изучили, в каких сферах с января по март 2018 года открыли больше всего рабочих мест для специалистов без опыта работы. Так, 45% от всего числа вакантных мест открыты в сфере продаж. На втором месте - область маркетинга и пиара. В этой сфере открыто 29% от общего числа вакансий. Тройку лидеров замыкает раздел под названием «Начало карьеры, студенты». Здесь находятся 19% вакантных мест по Коми. Кроме этого, в республике открыты вакансии для специалистов в области инвестиций и для административного персонала. В этих областях находятся 18% и 15% рабочих мест соответственно. Всего в ходе исследования аналитики изучили 2801 вакансию, которые были опубликованы с 1 января по 31 марта 2018 года.Также специалисты провели анализ уровня конкуренции среди кандидатов без опыта работы в Республике Коми. Хорошо заметно, что этот показатель меняется в зависимости от сезона: весной конкуренция сильно повышается. Но в этом нет ничего удивительного. В этот период студенты сдают выпускные экзамены и ищут работу. В целом, в Республике Коми высокая конкуренция. На одну вакансию в сфере «Начало работы, студенты» в среднем претендуют десять соискателей. Выше этот показатель только в Санкт-Петербурге. Там на одно рабочее место претендуют 16 молодых специалистов. Кроме этого эксперты посчитали среднюю заработную плату, которую предлагают кандидатам из Коми в области «Начало работы, студенты». Она составляет 27,5 тысячи рублей. Как сообщают аналитики, это примерно на 7 тысяч выше того, что ожидают молодые специалисты. Хотя такой высокий показатель можно объяснить тем, что некоторые вакансии публикуют компании из Москвы или Санкт-Петербурга. Они указывают более высокие зарплаты, что влияет на общую аналитику. 

Регион

Количество резюме на одну вакансию в проф. области «Начало карьеры, студенты»

Средняя заработная плата в проф. области «Начало карьеры, студенты»

Санкт-Петербург

15,9

30 000 рублей

Ленинградская область

5,5

30 000 рублей

Мурманская область

5,2

30 000 рублей

Республика Коми

10,0

27 500 рублей

Калининградская область

9,3

25 000 рублей

Архангельская область

7,5

27 500 рублей

Республика Карелия

9,8

27 500 рублей

Новгородская область

5,9

27 500 рублей

Псковская область

4,6

30 000 рублей

Руководитель пресс-службы HeadHunter Ирина Жильникова отметила, что кандидатам без опыта работы довольно сложно трудоустроиться:

- Найти работу молодым специалистам сегодня не так-то легко. Свою роль играет и высокий уровень конкуренции среди кандидатов без опыта работы, и сравнительно низкий уровень заработных плат, и стремление работодателей найти «готового» сотрудника с высоким уровнем мотивации и полным набором профессиональных компетенций.

Но руководитель пресс-службы добавила, что ситуация все-таки меняется. Предприятия начинают относиться к специалистам без опыта лояльнее. При этом сам кандидат тоже должен меняться и идти в ногу со временем:

- Но постепенно ситуация начинает меняться: сокращение экономически активного населения в стране, кадровый голод по ряду профессиональных областей – все эти факторы заставляют компании пересматривать подход к молодым специалистам. На предприятиях развиваются системы наставничества, работодатели успешно реализуют программы по привлечению молодежи в компании, растет интерес к поколению Z. Однако специалистам без опыта работы тоже нужно проявлять активность – откликаться на предложения пройти стажировки, разбираться в ситуации на рынке труда и быть готовыми учиться новому. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вас все устраивает в вашей работе? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости