За вождение авто в нетрезвом виде лишат прав пожизненно

В Госдуме предлагают сурово наказывать водителей за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии, а также вернуть минимальные нормы по содержанию алкоголя

По словам первого заместителя председателя думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова, в апреле будут парламентские слушания по этому вопросу, пишет «Российская газета». Участие в них примут депутаты и сенаторы, представители правоохранительных органов, а также врачи-наркологи.

Все равно ездить буду! Ни для кого не секрет, что сейчас много злостных нарушителей, которые лишены водительских удостоверений, но продолжают ездить на авто. Остановить таких лихачей можно только одним способом - конфисковав автомобиль. Правда, именно этот способ больше всего вызывает споров у правозащитников. Ведь автомобиль - частная собственность и он не всегда принадлежит тому, кто им управляет. К тому же, будучи лишенным прав, человек может просто продать свой автомобиль, а вот конфискованный нет. Лысаков утверждает, что эта мера должна применяться только в случае неоднократного нарушения и назначать такое наказание должен суд с учетом всех обстоятельств.

Что же предлагается? Во-первых, для тех, кто попадается за рулем пьяным уже не первый раз, ввести более суровое наказание - вплоть до пожизненного лишения прав и конфискации автомобиля. А во-вторых, Лысаков предлагает вернуть минимально разрешенную норму содержания алкоголя в крови. - Я выступаю за возвращение значения 0,3 промилле. Это значение элементарной погрешности, которое не имеет ничего общего с состоянием опьянения", - заметил депутат. – «Сухой закон» для водителей был, есть и будет! Глупо полагать, что можно будет пить и садиться за руль".

...

  • 0

Популярное

Последние новости