В одном из поселков Коми ежедневно травят собак

В одном из поселков Коми ежедневно травят собакunsplash.com

Погибло уже около 30 животных

Жители поселка Усогорск Удорского района Коми серьезно обеспокоились из-за того, что у них гибнут собаки. Местные зоозащитники считают, что животных травят. Об этом сообщает ИА «Комиинформ».

В поселке Усогорск участились случаи смерти собак. Жителей поселка пугает то, что иногда трупы животных находят дети. Причем в некоторых случаях они видят, как собаки бьются в агониях. У местных зоозащитников есть предположения, что животных кто-то преднамеренно травит. Из-за этого жители поселка боятся, что отраву могут найти дети.

По словам местной жительницы Елены Казаку, собак начали травить с конца прошлого года. Накануне Нового года в поселке умерло сразу четверо бездомных животных. Еще одну собаку удалось спасти. После этого труп одного из животных отправили на экспертизу в столицу Коми. Там подтвердили, что в организме пса присутствует яд. Причем эта отрава очень пагубно влияет именно на псовые породы. После того, как яд попадает в организм, собака умирает в течение получаса.

После Нового года смерти собак прекратились. Но спустя месяц животные снова начали умирать. Сначала по одной-две собаки в неделю. Но уже на протяжении трех недель собак травят каждый день. Причем симптомы указывают на то, что животных убивают одним и тем же препаратом.

Елена Казаку утверждает, что половина из погибших собак были домашними:

- Половина из погибших собак были с ошейниками. Знаю точно про трех лаек, одна болонка и еще собачка мелкой породы. И это только те собаки, которых мы обнаружили. Сколько их еще под снегом, неизвестно.

По словам зоозащитников, всего погибло от 20 до 30 собак. Еще восемь им удалось спасти, однако после этого двух из них отравили повторно. Одна умерла. Тело животного вновь отправили на экспертизу, которая подтвердила наличие того же препарата в организме. 

- Почти все бездомные погибшие собаки были стерилизованы и очень добродушны. Они были ухоженные, обработаны от паразитов, здоровы. А накануне выяснилось, что погибла еще одна собака, домашняя, помесь хаски. Возили в ветклинику, но спасти не удалось, - сообщила Елена Казаку.

Зоозащитники подали в полицию уже семь заявлений. Но, по их словам, ни одного уголовного дела так и не завели. Поэтому сейчас они пытаются самостоятельно найти того, кто травит собак.

...

  • 0

Популярное

Последние новости