Житель Коми застрелил волка из стаи, которая берет в кольцо его родной поселок (фото)

Житель Коми застрелил волка из стаи, которая берет в кольцо его родной поселок (фото)Фото: unsplash.com

Хищник пришел не один

24 марта в поселке Подзь Койгородского района Коми убили волка. Он разгуливал прямо среди жилых домов вместе с «товарищем» по стае. Об этом сообщает Комиинформ.

На днях с нашими коллегами из ИА Комиинформ связались жители поселка Подзь Койгородского района республики. Они рассказали журналистам, что в минувшие выходные прямо на одной из улиц населенного пункта застрелили волка.

Как рассказали жители Подзи, хищник пал от руки местного охотника в ночь с пятницы на субботу. Около 3.00 мужчина был разбужен собачьим лаем, который доносился с улицы. Селянин схватил ружье и выбежал во двор.

Увиденное на улице потрясло мужчину: по дороге крадучись шли два волка. Бывалый охотник вскинул ружье и выстрелил. Один хищник упал замертво, второй бросился бежать. Мужчина вышел на дорогу и начал преследовать незваного гостя. Однако едва охотник собрался сделать второй выстрел, как на улице погасли фонари. Целиться стало невозможно, и под покровом тьмы хищник ушел.

Жители Подзи утверждают, что в окрестных лесах обитает по меньшей мере две стаи волков. Хищники практически окружили поселок и наведываются на его улицы все чаще. Происходит это потому, что в лесу добычи для волков почти нет - разросшаяся популяция перерезала и зайцев, и молодых лосят.

После выяснения обстоятельств инцидента у журналистов возник закономерный вопрос: накажут ли охотника? По словам мужчины, разрешение на отстрел волков у него есть. Однако не секрет, что никакая лицензия не дает права на применение оружия в населенном пункте - это прерогатива полиции.

Прояснили ситуацию в правительстве Коми, где, как оказалось, о происшествии уже знают. Как заверил министр природных ресурсов и окружающей среды республики Роман Полшведкин, к охотнику у ведомства никаких претензий нет. Судя по всему, за пальбу в поселке ему ничего не будет.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости