На миллионы лет в прошлое: в Сыктывкаре впервые открылась выставка древних существ

На миллионы лет в прошлое: в Сыктывкаре впервые открылась выставка древних существОлега Канева

Каждый представленный экземпляр - редкость

Сегодня, 30 марта, в Национальной галерее Республики Коми впервые в Сыктывкаре открылась выставка «Доисторические насекомые в янтаре». До 17 июня любой желающий может заглянуть в глаза существ, живших на нашей планете 40-50 миллионов лет назад. Одним из первых посетителей выставки оказался корреспондент портала PG11.ru.

У жителей Сыктывкара появилась уникальная возможность заглянуть в далекое прошлое. Для этого нужно лишь прийти в Национальную галерею Республики Коми, где с 30 марта открылась выставка «Доисторические насекомые в янтаре». Десятки древних существ, которые жили на Земле после вымирания динозавров, в Сыктывкар привезла новосибирская компания ООО «Инклюз». 

- На выставке представлен балтийский янтарь, его возраст от 40 до 50 миллионов лет. Сам материал называется сукцинит, название он получил от хвойного дерева, которое произрастало в той области - Pinus succinifera. Его смола обладала высокой вязкостью и поляризацией. Насекомые летели на запах этой смолы и застревали в ней. И теперь мы можем детально рассмотреть их вплоть до ворсинок. Найти их, конечно, очень трудно. Обычно на тонну янтаря приходится один экспонат, - рассказала завотделом учета и контроля галереи и куратор этой выставки Ольга Понарядова. 

Большинство из представленных здесь насекомых узнаются легко - спустя полмиллиарда лет тараканы выглядят все также. Это же можно сказать про муравьев и пауков. Их можно подробно рассмотреть с помощью луп, которые установлены на вершинах стеклянных пирамид. На то, чтобы заглянуть в прошлое, времени у сыктывкарцев достаточно - выставка продлится до 17 июня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости