Сыктывкарка: «Моего мужа до смерти забили ногами, но суд все списал на ДТП»

Сыктывкарка: «Моего мужа до смерти забили ногами, но суд все списал на ДТП»Фото из соцсети "ВКонтакте"

Жена Леонида Пантелеева хочет добиться справедливости

Сыктывкарка Тамара Пантелеева считает, что ее мужа Леонида убили намеренно, хотя, по ее словам, правоохранители и суд все свалили на ДТП. Женщина хочет добиться справедливости и упечь за решетку всех виновных, а не только одного из парней. Татьяна рассказала порталу PG11.ru, как проходили поиски ее мужа, разбирательство и дальнейшая судьба ее семьи.

8 октября в лесополосе в Корткеросском районе Коми нашли тело Леонида Пантелеева, которого искали почти месяц. Как постановило следствие, мужчину насмерть сбили два молодых парня на мотоцикле. Один из них прошел по делу как свидетель, второго приговорили к двум годам лишения свободы в колонии поселения. Однако родственники погибшего полностью не согласны ни со следствием, ни с приговором, ни с причиной смерти Леонида.

Жена погибшего Леонида Пантелеева Тамара пришла в редакцию с кипой документов и писем сразу же после заседания в Верховном суде Коми. Женщина была возмущена, что судьи ответили на апелляцию отказом. Сыктывкарка хотела, чтобы суд наказал двух молодых людей, которые убили ее мужа, более жестоко:

- 20-летний парень гуляет на свободе, он прошел как свидетель, хотя принимал участие во всем этом. 18-летнего посадили только на два года. Я не верю, что мой муж погиб в результате ДТП. Ну не мог он - двухметровый мужчина - просто взять и упасть на асфальт. Он бы повалился на мотоцикл, - начала рассказ Тамара.

По словам женщины, местные утверждают, что мужчину добивали ногами:

- Есть фото черепа, в кости дыра. Экспертиза постановила, что именно от этого удара и умер Леонид. Еще сказали, что удар нанесен тупым округлым предметом, но даже не знают, каким. Предполагают, что от мотоцикла. Я думаю, череп проломили камнем или ногами. Все лицо мужа было изуродованно, не осталось и живого места, - отметила сыктывкарка.

Также Тамара Пантелеева рассказала, что в ходе следствия слушали звонки виновных. Тело Леонида прятали не один раз, и участие принимали оба парня:

- Всю вину взял на себя тот парень, что сейчас сидит, поэтому второй гуляет на свободе. Хотя они оба прятали тело. Сначала оставили моего мужа на обочине, оттащили с дороги. Но на следующий день тот, что был за рулем, решил его спрятать дальше. Он позвонил своей подруге, все рассказал. Звонил другу, просил помочь, но другие в это не стали ввязываться. Поэтому они вдвоем и перетащили тело дальше, в лес, - рассказала женщина.

Стоит отметить, что у водителя не было прав. Мотоцикл он собрал из подручных средств: деталей старых мотоциклов. Тамара сказала, что оба парня были пьяные и гоняли на большой скорости. Фары не горели и в темноте наехали на Леонида. 18-летний парень дал показания, что стал сбавлять скорость и отъезжал от мужчины в сторону, а Леонид сам выскочил под колеса. Жена погибшего категорически против этой версии.

Более того, женщину поразило отношение правоохранителей:

- Череп мужа держали у себя два месяца. А как только мы его похоронили, нас прямо с кладбища забрали следователи. Мы возмутились, потому что не смогли попасть даже на поминки. На что я получила ответ: «Чего вам там делать?» Из зала суда нас удаляли, если мы хоть что-то говорили. А полиция специально сказала одному взять всю вину на себя, чтобы не было группового преступления, и дали минимальное наказание, - переживает Тамара.

Тамара Пантелеева теперь хочет идти дальше: Верховный суд не удовлетворил ее апелляцию, поэтому она будет писать в инстанцию выше. Женщина считает, что наказание в виде долгого заключения должны понести оба парня.

Напомним, об исчезновении Леонида Пантелеева его родственники заявили еще в сентябре. 13 сентября около 22 часов пожилой мужчина вышел из дома своей матери в поселке Приозерный Корткеросского района, где был в гостях, и больше живым его никто не видел. Почти месяц Пантелеева искали по всей республике с привлечением не только специальных служб, но и волонтеров. А 8 октября в лесополосе неподалеку от Приозерного правоохранители нашли его труп с признаками насильственной смерти. Было возбуждено уголовное дело об убийстве. И хотя след предполагаемого злоумышленника успел «остыть», найти его все же удалось, и притом довольно скоро. Преступником оказался 18-летний житель Корткеросского района. Однако молодой человек утверждал, что не хотел никого убивать. По его словам, вечером 13 сентября он вез приятеля на мотоцикле по трассе Сыктывкар-Троицко-Печорск. У поселка Приозерный молодые люди якобы сбили пешехода, которого не было видно в темноте. Убедившись в том, что мужчина не подает признаков жизни, друзья испугались уголовной ответственности и решили спрятать тело в лесу. После проверки показаний фигуранта следователи приняли решение переквалифицировать его действия и предъявили ему обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть человека.

...

  • 0

Популярное

Последние новости