Видеоинструкция: как выбраться из сыктывкарского ТРЦ «Июнь» во время пожара

Видеоинструкция: как выбраться из сыктывкарского ТРЦ «Июнь» во время пожараСкрин видео

Проверки ТЦ ожидаются на следующей неделе

Сегодня, 30 марта, в сыктывкарском ТРЦ «Июнь» состоялась встреча арендаторов и руководства торгового центра. Темой собрания была система пожаробезопасности и грядущие проверки МЧС и прокуратуры. На мероприятии присутствовал корреспондент портала PG11.ru.

В столице Коми только начинаются проверки торговых центров из-за трагедии, которая произошла в Кемерово 25 марта. В 8 часов утра 30 марта руководство ТРЦ «Июнь» тет-а-тет встретилось со своими арендаторами, чтобы обсудить вопросы пожарной безопасности и грядущие проверки. Инструктаж провел главный инженер «Июня» Станислав Тинзнер. Он сказал, что в прошлом все учебные тренировки проводились раз в полгода, как и требовалось. И что по прежним проверкам замечаний не было - сигнализация, системы оповещения и пожаротушения работают исправно.

- Буквально вчера, позавчера у меня был разговор с арендатором. Меня удивили его вопросы и знания, они максимально дистанцировались от темы пожарной безопасности. Я понял, что у них никто не обучался, и они не знают даже азов. Сейчас мы завели реестр арендаторов, у каждого должен быть ответственный по пожарной безопасности. Он должен быть обучен и получить удостоверение. Тогда функции разделяются: комплекс, основные зоны, пожарная сигнализация и пожаротушение – наша зона ответственности, а все, что внутри арендуемых помещений, включая план эвакуации – уже на вас, - объяснил Станислав Теодорович.

Арендаторов предупредили, что на следующей неделе, возможно, пройдет проверка по следующему сценарию: неожиданно придут представители МЧС, свой визит они не анонсируют. У них есть специальный маячок с фонарем, который они ставят в помещении и включают. Загорается надпись «пожар» и они наблюдают за действиями персонала. Станислав Тинзнер отметил, что в Правительстве Коми готовы ужесточить проверки. И если специалисты МЧС и прокуратуры найдут какие-то нарушения, то визиты в ТЦ могут стать ежемесячными.После этого для арендаторов устроили показательную пожарную тревогу. Можно было эвакуироваться любым способом, корреспондент PG11.ru выбрал черный выход у кинотеатра «Мори Синема» - эти двери открываются только при включенной сигнализации. Выйти на улицу удалось без затруднений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости