Нарушения правил пожарной безопасности в магазинах Сыктывкара: фото и видео

Нарушения правил пожарной безопасности в магазинах Сыктывкара: фото и видеоАндрей Ухорев

Юрист из столицы Коми устроил собственные проверки

Сыктывкарец Андрей Ухорев продолжает проверять запасные выходы из городских магазинов. На этот раз он обнаружил пять нарушений, которые запечатлел на камеру мобильного телефона. Фото и видео своих проверок он прислал в редакцию портала PG11.ru

Юрист Андрей Ухорев устроил собственные проверки торговых центров и магазинов Сыктывкара. В прошлый раз он нашел четыре нарушения. Сейчас он прошелся не только по магазинам, но заглянул еще и в стоматологию. Всего он обнаружил пять нарушений.

Первое он нашел в ЦУМе. Обе двери, которые ведут на улицу, оказались закрытыми на ключ. Причем над ними висит светящаяся табличка «ВЫХОД».

Следующий визит сыктывкарец нанес в Республиканскую стоматологическую клинику на Ленина, 84. Там Андрей обнаружил, что дверь запасного выхода закрыта. При этом на ней висит записка, которая гласит, что ключ от двери находится в регистратуре. 

Затем юрист переключился на продуктовые магазины. Он пошел в «Магнит», который находится напротив бани №4, на Октябрьском проспекте, 69а. Здесь сыктывкарец увидел, что запасной выход закрывает продуктовая тележка, на которую нагромоздили кучу коробок и товаров.Еще одним продуктовым магазином, который посетил Андрей, стал «Магнит» в торговом центре «Майский». В магазине есть две двери. Одна ведет в складские помещения. Вторая дверь выводит из этих помещений на улицу. Юрист увидел, что первая дверь открыта, а вторую заперли на ключ. Андрей подошел к администратору магазина с просьбой объяснить, почему выход наружу закрыт. Ему ответили, что там, в складских помещениях, лежит товар. Если дверь будет открыта, то туда смогут проникнуть воры. Ключ от нее находится у администратора магазина. На эти доводы Андрей ответил, что в толкучке при пожаре открыть дверь будет сложно.

Затем Андрей отправился в ТРЦ «Июнь». Там он зашел в магазин детских игрушек «Три кота». Сыктывкарец сразу же увидел, что запасной выход из магазина закрыт большими коробками. Андрей подошел к одному из продавцов и спросил, почему выход закрыт. Девушка ответила, что сейчас они просто разгружают товар. Она добавила, что между коробками и дверью есть проход. На это Андрей заметил, что по закону в этом проходе вообще ничего не должно быть. 

В том же торговом центре Андрей заглянул в магазин «INCITY». В прошлый раз он посетил такой же магазин в ТРЦ «Макси», где нашел закрытый запасной выход. Но в «Июне» все оказалось в порядке. Дверь запасного выхода опечатана, но не закрыта на ключ. Андрей считает, что причиной этого стала его прошлая проверка. Также юрист отметил, что во всем торговом центре он нашел только два магазина, в которых есть нарушения требований пожарной безопасности.

Дальше Андрей планирует посетить кинозалы и проверить, открыты ли там запасные выходы.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А какие нарушения пожарной безопасности в магазинах обнаружили вы? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости