В Сыктывкаре осудили экс-полицейского, который «развел» знакомых на 4 миллиона

В Сыктывкаре осудили экс-полицейского, который «развел» знакомых на 4 миллионаФото из архива "Pro Города"

Он не сказал, куда потратил деньги

В столице Коми прошел суд над бывшим участковым, который выманил у восьми знакомых и двух фирм несколько миллионов рублей. Мужчину приговорили к трем годам общего режима. Об этом сообщает Прокуратура Республики Коми.

На днях в Сыктывкарском городском суде прошли слушания по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. Его фигурантом является отставной сотрудник правоохранительных органов, который в 2012 году организовал масштабную финансовую аферу и впоследствии втянул в нее восемь своих знакомых и две фирмы.

По последним данным, ущерб от противозаконной деятельности фигуранта превышает 4 миллиона рублей. Какую часть общего объема присвоенных средств мужчина получил от физических лиц, а какую - от юридических, в прокуратуре не уточняют. На этапе утверждения обвинительного заключения сообщалось, что ущерб, причиненный мошенником, оценивается в сумму порядка 7 миллионов рублей - 3 из них он якобы одолжил у знакомых, еще 4 занял в потребительских кооперативах.

Впрочем, расхождениям в цифрах не стоит придавать большого значения, поскольку о судьбе денег все равно ничего не известно. В ходе расследования фигуранта неоднократно спрашивали, на что он потратил столь огромную сумму, однако он так и не признался. Отмалчиваться мужчина продолжал и в суде.

По итогам слушаний афериста признали виновным и приговорили к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Возможно, на решение судьи избрать столь мягкую меру наказания повлиял тот факт, что фигурант является ветераном боевых действий. Не мог не учесть слуга закона и былые профессиональные заслуги обвиняемого.

Напомним, свои преступления фигурант совершал на протяжении четырех лет - с 2012 по 2015 год. Мужчина входил в доверие к своим знакомым, после чего под различными предлогами занимал у них крупные суммы денег. Пользовался аферист и услугами потребительских кооперативов. Некоторые потерпевшие даже брали кредиты, чтобы потом одолжить деньги мошеннику - тот обещал, что будет платить по долгам сам. Некоторое время мужчина действительно выполнял взятые на себя обязательства, однако потом перестал выходить на связь и сменил место жительства. Многочисленные кредиторы остались ни с чем.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости