Сыктывкарцы рассказали, поддержат ли они бойкот торговых центров (Опрос)

Возрастное ограничение: 16+
Сыктывкарцы рассказали, поддержат ли они бойкот торговых центров (Опрос) Лада Поздеева
Мнения горожан разделились

31 марта по всей России пройдет акция протеста против посещения торговых центров. Через нее жители выразят отношение к преступной халатности, которая привела к пожару в торговом центре «Зимняя вишня». По официальным данным, там сгорело 64 человека, в том числе много детей.

Портал PG11.ru провел опрос среди сыктывкарцев, чтобы выяснить, будут ли они поддерживать эту акцию. И мнения людей разделились. Одни считают, что подобный протест не будет иметь никакого значения. А другие надеются, что акция поможет повысить безопасность торговых центров.

Владимир Гуцуляк, 32 года, мастер в сфере ЖКХ:

- Наверное, я поддержу акцию. Чтобы привлечь внимание общества к проблеме безопасности торговых центров.

 

Яна Самусева, 36 лет, продавец:

- Думаю, что поддержу протест. Надеюсь, он поможет что-то улучшить в торговых центрах.

 

Николай Яковлев, 64 года, пенсионер:

- Не знаю, буду ли принимать участие в этой акции. Я думаю, главное - знать обстановку того места, куда собираешься идти. Вот я, например, не уверен в безопасности сыктывкарского торгового центра «Парма».

 

Михаил Маслов, 34 года, продавец:

- После этой акции мало что поменяется. Но поддержу ее.

 

Михаил Фаттахов, 25 лет, машинист поезда:

- Возможно, в этот день зайду в торговые центры. Поэтому думаю, что не буду участвовать в акции.

Напомним, страшный пожар произошел в торговом центре «Зимняя вишня» 25 марта. А 28 марта объявили днем национального траура.

Как вы думаете, поможет ли протест 31 марта улучшить пожарную безопасность торговых центров? Напишите свое мнение в комментариях.

Экономика

Комментарии 47

28 марта 2018, 20:25 Тётя Маша
А если одежду на весну надо купить
Чо нельзя чтоли в трц Макси??? Ненормальные
28 марта 2018, 20:34 ИРина
Почему нет комментариев? Потому что боимся. Чего? Все плачут с 25 марта 2018 года. но зачем молчать? так легче? 25 марта умерли, задохнулись с угаре НАШИ ДЕТИ. Неважно, твой это сын или дочь. они умерли. маленькие. они звонили своим родителям, прощались с ними. Вечная память им всем. кого нашли и уже не смогут найти. никогда. ЭТО СТРАШНО. ососбенно, когда гибнут дети. простите ДЕТИ, что не смогли вас уберечь. ПРОСТИТЕ. и ЛЕТИТЕ АНГЕЛОЧКАМИ ВСЕ НА НЕБЕСА
28 марта 2018, 20:35 сЫктЫк
Конечно надо поддержать ведь поддержка это главное в данной ситуации.
28 марта 2018, 20:39 Алекс
Тётя Маша
А если одежду на весну надо купить
Чо нельзя чтоли в трц Макси??? Ненормальные
Вещи это материальное. Тут суть в том чтобы обратить внимание государства. К тц в целом. Откаты, взятки и т.д лишь бы не делать то что обязаны установить в тц. По этому вещи могут подождать, а маленьких ангелочках, которые погибли изза того что их закрыли, нельзя забывать, не дай Бог такое случится с нашими близкими. Не дай Бог.
28 марта 2018, 20:43 Местный
В торговых центрах все места сдают в аренду, обычно нет такого, чтобы его хозяева еще и торговали. Этим протестом всех и хозяев и арендаторов выравнивают. Все получаются плохие.
28 марта 2018, 20:48 Тим
Тётя Маша
А если одежду на весну надо купить
Чо нельзя чтоли в трц Макси??? Ненормальные
А что, вещи в ТЦ намного дешевле, чем в интернет -шоппингах, типа Ламоды или же Вайлдберриз? Пункты получения заказов по любому есть в городе. Не подошло - обратно отдал, это бесплатно. Плюс скидки доходят до 30%. В ТЦ у барыг, чтоб скидки были, я не уверен, аренда зашкаливает. Вы чего такие, сундукварцы, такие дремучие?
28 марта 2018, 20:57 77
Мда.. Народ совсем утратил способность анализировать происходящее(
Причём здесь ТРЦ?
Неужели непонятно, что система окончательно сгнила!
28 марта 2018, 21:13 Мимопроходящая
Тим
А что, вещи в ТЦ намного дешевле, чем в интернет -шоппингах, типа Ламоды или же Вайлдберриз? Пункты получения заказов по любому есть в городе. Не подошло - обратно отдал, это бесплатно. Плюс скидки доходят до 30%. В ТЦ у барыг, чтоб скидки были, я не уверен, аренда зашкаливает. Вы чего такие, сундукварцы, такие дремучие?
Вот сами и покупайте вещи в интернете, раз ждать нравится. К тому же в ТРЦ не только одежду покупают. Многие за продуктами ходят, на неделю затариваются. В отличие от бездельников, которые придумывают всякие акции, есть люди, у которых все по часам расписано.
П.с. акция подставит не хозяев ТРЦ, а магазины, которые там площади арендуют. Прибыль уменьшится, а аренда такая и останется. Только сделаете хуже тем, кто ни в чем не виноват!
28 марта 2018, 21:39 горожанин
Тётя Маша
А если одежду на весну надо купить
Чо нельзя чтоли в трц Макси??? Ненормальные
У тебя детей наверное нет, многим в Кемерово одежда уже не нужна или не кому покупать. А показать свое право на безопасность показать надо. До тепла еще месяц не ужели времени купить не будет. А на счет нормальности спроси у тех людей которые потеряли родных и близких. Попробуйте.
28 марта 2018, 21:43 горожанин
Тим
В ваших ТЦ не продукты, а хрючево. Счастливо тебе, бестолковая ватница.
Вот там тоже думали о прибыли и вот результат погибли дети, плакать хочется...
28 марта 2018, 21:49 Жук
.как ходили так и будут ходить.
28 марта 2018, 22:01 Я
Теперь все подумают, что в ТЦ народу мало будет в эту дату, меньше очередь, и, как следствие, народу будет еще больше...
28 марта 2018, 22:02 Житель
Да бред. Это специально придумали чтобы гнев народа направить в нужное русло. Все магазины в торговых центрах арендуют помещения. Ну не будет выручки, нечем будет оплачивать аренду. Уволят всех. А торговый центр новых арендаторов найдёт. Реально как стадо. Народ вообще не соображает уже благодаря центральным каналам.
28 марта 2018, 22:08 Эм
Ага, че с того руководству ТЦ? Думаете им обидно будет? Им без разницы. Они свою аренду получат с магазинчиков. Как всегда страдает малый бизнес, которому и так нелегко живётся. Где мозги?
28 марта 2018, 22:19 Горожанин
Тётя Маша
А если одежду на весну надо купить
Чо нельзя чтоли в трц Макси??? Ненормальные
Походу очередная яжмать, совсем глушенная, ради какой то тряпки беспонотовой наверное на все пойдут.
А там были дети, детиии, которые просто пришли развлечься, тупая ты овца..
28 марта 2018, 22:35 Гость
Тётя Маша
А если одежду на весну надо купить
Чо нельзя чтоли в трц Макси??? Ненормальные
Еслиб такое случилось не дай бог с твоими близкими или вообще коснулось нашего города, ты бы наверно не думала "всё пипец, где бы мне куртку купить", лицемерие полное. Ужасно больно что столько детей просто заживо сгорело
28 марта 2018, 22:58 11
Тим
В ваших ТЦ не продукты, а хрючево. Счастливо тебе, бестолковая ватница.
А ты с дачи своей харчуешься? Пшеницу сеешь, свиней-коров-кроликов разводишь. Ну флаг в руки.
28 марта 2018, 23:09 Реально идиотами стали все?
Это подвиг и смелость - не пойти в магазин ?? Или этим вы почтите память? Или накажете виновных??? ИИИИ ДИ ОООООТЫЫЫЫ
28 марта 2018, 23:34 Юрий
К сожалению адекватных людей почти не осталось, бороться надо с коррупцией, где всё можно за деньги, а всё что вы делаете это показуха. Результат возможен если вы никогда не пойдёте в ТРЦ, а один день-это один обед толстосума.
28 марта 2018, 23:45 Из коми
Я вот немного не понимаю, мне сейчас из-за этой трагедии не жить!? да,трагедия, да много погибших но что теперь...забыть о своих делах, о своих детях которые КСТАТИ живы!
У кого слабая психика,хватит смотреть репортажи,видео,вы только портите свою нервную систему!
29 марта 2018, 00:14 Тим
11
А ты с дачи своей харчуешься? Пшеницу сеешь, свиней-коров-кроликов разводишь. Ну флаг в руки.
Я что не знаю, как из Питера люди едут в гастрономические туры в Финку или в Эстонию, закупать хамоны, алкашку и пармезаны, которые с началом санкций запрещено продавать в торговых тошниловках даже Питера. Наблюдаю воочию. И качественнее и дешевле выходит. Ещё сметают шоколад, йогурты, молоко... там нет красителей и пальмовой дряни. Даже метеллические ёршики для посуды сметают германские, поскольку китайский аналог наверное при тщательном трении рассыпается.
О провинциальных ТЦ в эрэф, супермаркетах говорить даже не хочется.
29 марта 2018, 06:50 Горожанин
11
А ты с дачи своей харчуешься? Пшеницу сеешь, свиней-коров-кроликов разводишь. Ну флаг в руки.
Нет, он же в Прибалтику свалил, поэтому он "цивилизованный европеец" и у него другая нужда, для него вазелин важнее.
29 марта 2018, 08:16 Сыктывкарец
Хватит уже показухи! Да, это большое горе, и равнодушных нет. Скорбим всей страной, но скорбь обычно выражают молча. А все эти акции, флешмобы, бойкоты - это оскорбительная показуха! Хватит!
29 марта 2018, 09:16 Да уж
Скоро петь начнём как в “Собачьем сердце». Разруха не в сортирах а в головах.
29 марта 2018, 10:33 мнение
В ТЦ работают такие же люди у которых такие же дети , они так же с болью переживали эту трагедию ! Я уверен , все кто ходил в тц , так и будут ходить, не взирая на потуги идиотов .
29 марта 2018, 11:49 Тимоха
Барыги! верните доверие населения, только потом в свои крематории обратно заманивайте.
29 марта 2018, 13:26 Людмила
Считаю, бойкот 31 марта нужно поддержать. Необходимые покупки можно сделать в пятницу или в воскресенье. Ничего сложного в этом для простого горожанина нет. Я не беру в расчет сельских жителей, которые может быть планировали на этот день свою поездку в ТЦ за два месяца и ехать им нужно за заветными покупкам километров сто. А развлечения... Какие сейчас могут быть развлечения?
29 марта 2018, 14:10 Тим
Вам хорошо ответили выше, что арендатор пусть спрашивает за безопасность посетителей с арендодателя, а вы так ругаетесь. Сразу видно, как барыги относятся к людям, как к кошелькам на ножках, все остальное дело десятое.
29 марта 2018, 14:12 Горожанин
В ситуации горя, беды, стресса все люди ведут себя по-разному, кто-то будет говорить, кто-то будет молчать, кто-то избегать. Здесь нет правильной модели поведения, все люди разные. Если Вы считаете иначе, чем другой, это не значит, что он баран, а вы самый умный. Характеры у всех разные, степень мнительности и эмоциональности тоже.
Хватит унижать друг друга, и делать себя умнее других. Это общее горе и все его несут по-разному и каждый имеет право на то, как он это делает.
29 марта 2018, 14:15 Слушатель
Люди! Одумайтесь! Вы сами себя друг от друга отталкиваете на радость тем же хозяевам жизни. Грызетесь на ровном месте. Кто бараны и идиоты? Те, кто сами так орут. Хочет кто-то так выразить протест? Пожалуйста! Никто не неволит. Их дело. Поймите главное, что надо объединяться. Создавать независимые от власти организации, сообщества, ассоциации, в рамках закона естественно. С корпорациями и их обслугой можно бороться только таким путем. Количество рано или поздно перерастет в качество. Кто готов идти до конца?
29 марта 2018, 14:17 Тим
Да не порвись ты, разбушевался. Ты это, гибель десятков и сотен людей в мире одномоментно, с завидною регулярностью, предоставь в студию. Страну назови, кроме РФ и быть может Вукраины. Страны Африки, Бангладеша не предлагать.
29 марта 2018, 14:19 серый
виноваты пожарники
https/www.newsru.com/russia/29mar2018/kem_5.html
29 марта 2018, 14:33 Тимоха
Горожанин
В ситуации горя, беды, стресса все люди ведут себя по-разному, кто-то будет говорить, кто-то будет молчать, кто-то избегать. Здесь нет правильной модели поведения, все люди разные. Если Вы считаете иначе, чем другой, это не значит, что он баран, а вы самый умный. Характеры у всех разные, степень мнительности и эмоциональности тоже.
Хватит унижать друг друга, и делать себя умнее других. Это общее горе и все его несут по-разному и каждый имеет право на то, как он это делает.
Ты понимаешь в чем дело, система, созданная в эрэф, созидать не способна. Вы до сих пор пользуетесь инфраструктурой СССР, которую сегодня только латают заплатками. И скоро массово полетит все в разнос с десятками жертв ежедневно. Крушение приближают ежедневные сводки, что где-то газ взорвался в квартире, где-то произошла автоавария, но это пока единичные случаи ежедневно. Хотя, если взять в масштабах страны...
29 марта 2018, 14:40 неместный
Господа не идиоты,не бараны и прочая илита.вместо того,чтоб поливать амном людей,имеющих противоположную вашей точку зрения,лучше бы помогли делом.открыт счет для помощи жертвам трагедии,и многие из стада,как тут некоторые выражаются,уже перечислили энную сумму.или вы только в интернетике языком молоть горазды?это наша общая беда,но вы,насколько я понял,не в стаде
29 марта 2018, 15:27 Мир
Вот! есть же здравые люди на этой планете !
29 марта 2018, 18:38 Тим
Нормальные люди к сплошным терактам и катастрофам не привыкают в норм. стране, а забаставками нампоминают правительству, что они не справляются, в отставку пора, а кто причастен, тот не уйдет от ответственности.
29 марта 2018, 20:29 Слушатель
Тим
Нормальные люди к сплошным терактам и катастрофам не привыкают в норм. стране, а забаставками нампоминают правительству, что они не справляются, в отставку пора, а кто причастен, тот не уйдет от ответственности.
То-то я думаю, как у вас в Эстонии себя вольготно чувствуют ребята из НАТО. Насилуют ваших баб и мальчиков, ссут и блюют на ваши памятники, ломают фейсы и другие части вашим полицейским, переезжают танками ваши автомобили и ничего. Спокойно валят к себе на базы. Ничего и никого не боятся, даже военных полицаев. Без всяких стеснений и формальностей. А ваши политики молчком сидят и глушат местное недовольство. Ведь как никак они защитнички от агрессивных ватников. Чего же в отставку никто не подает? Хотя чего это я. Вы же цЫвилизация, понимать надо.
30 марта 2018, 00:29 Горожанин
Медики бьют тревогу: бoльшинcтвo nрoдуктов на нaших cтoлaх и в хoлодильникe зарaжены невидимыми nарaзитами!Эта заразa накaпливаeтся в нашем oрганизмe и вызываeт большинство болeзней (в том числе рaк).Но этому есть спасение, теперь можно очистить организм и оздоровиться. Вот статья минздрава как спасти себя и своих близких --- http/2qu.ru/gelmitom
30 марта 2018, 21:40 ???
Местный
В торговых центрах все места сдают в аренду, обычно нет такого, чтобы его хозяева еще и торговали. Этим протестом всех и хозяев и арендаторов выравнивают. Все получаются плохие.
А что, арендаторам собственная безопасность до фени? Это они должны в первую очередь думать о своем благополучии и собственных деньгах. Они в первую очередь останутся с голой задницей, если успеют сами выбежать. Глупость вы "сморозили"
31 марта 2018, 10:04 Горожанин
Горожанин
Походу очередная яжмать, совсем глушенная, ради какой то тряпки беспонотовой наверное на все пойдут.
А там были дети, детиии, которые просто пришли развлечься, тупая ты овца..
Я поражаюсь над такими людьми,такое ощущение складывается,что сердце у них-камень.Как можно равнять покупку какой-то вещи,на гибель ДЕТИШЕК,такую страшную,беспощадную смерть.НАРОД очнитесь,эта беда могла коснуться каждого из нас,и неужели ВЫ не можете один день пережить без своих походов в эти ТРЦ.
31 марта 2018, 11:49 Максим
В "Калевалу" точно опасно ходить! Второй этаж это вообще Лабиринт с кучей тряпок! Не дай бог что случится дорогу к выходу точно не найти... Акцию поддерживаю!
31 марта 2018, 17:00 Ирис
Хмм...
1. Если надо купить что-то -- то почему нет? Многие говорят о том, что это показывает, как мы скорбим по погибшим в тот день, но при этом поливают грязью тех, кто по каким-либо своим причинам не поддержал сию акцию. Как будто нельзя скорбеть и сопереживать иным образом.
2. Толку-то от этой акции? Ваши деньги, которые вы сэкономите 31 марта, и потратите 1 апреля всё равно влияют в большей степени на арендаторов, а не на владельца. Если арендатор не может заплатить владельцу из полученного, скажем, за месяц, он доплачивает из своего кармана.
3. У меня от этой акции вообще смутные впечатления. Знаете, как будто кто-то, играя от сложившейся ситуации, настраивает народ против власти. Как-то больно "удобно" произошёл этот пожар - всего неделя с президентских выборов.
Не будьте стадом, взвесте все "за" и "против", и на основании выводов уже решайте, поддержать акцию или нет.
01 апреля 2018, 10:14 ?
Чего все молчат? Этим бойкотом все соц.сети и новостные сайты завалили. теперь молчок. Как итоги? Кто в курсе, поделитесь.