Проверка пяти торговых центров Сыктывкара: откуда можно выбраться во время пожара?

Проверка пяти торговых центров Сыктывкара: откуда можно выбраться во время пожара?МЧС по Коми

Журналисты портала PG11.ru и отправились в торговые центры столицы Коми, чтобы проверить их пожаробезопасность. Выводы неутешительны

Страну потрясла трагедия, которая произошла  25 марта в торговом центре «Зимняя вишня». По официальным данным, погибли не меньше 64 человек, среди них много детей. По неофициальным, цифры доходят до 500. Люди не могут сдерживать слез, когда видят кадры, где посетители ТЦ выпрыгивают из окон, пытаясь спастись из огненного плена, или читают про детей, которые оказались заперты в кинозале. Они звонили своим родителям, чтобы попрощаться...

Сейчас предварительной причиной ужасной трагедии называют преступную халатность - в торговом центре не соблюдались меры пожаробезопасности.

А соблюдаются ли меры пожаробезопасности в торговых центрах Сыктывкара, где тоже есть кинозалы и игровые комнаты для детей? Куда бежать, если в ТЦ начался пожар? Успеете ли вы спастись?

Это решили выяснить журналисты портала PG11.ru и отправились в торговые центры столицы Коми.

ТЦ «Июнь»

В торгово-развлекательном центре «Июнь» пожарные выходы работают в нескольких режимах, в зависимости от местоположения.

Двери, которые находятся возле «Окея», заперты на обычный замок. Ключи есть только у одного охранника. По его собственным словам, он отвечает только за три двери – одну с лицевой стороны ТЦ и две сзади. И в случае пожара лишь он сможет открыть их для эвакуации посетителей.В детской игровой комнате «Рублион» действуют другие правила, здесь есть свой пожарный выход. Как объяснила администратор - он всегда открыт, но только в одну сторону – на улицу. Зайти в здание таким образом нельзя, но дети при пожаре смогут оказаться в безопасности за считанные секунды. Правда, в обычном рабочем режиме туда не пускают – это помещение для аренды. Но корреспондент все равно проверил выход и убедился, что выйти на улицу можно, а вот возвращаться пришлось в обход здания.В кинотеатре «Мори синема» пожарный выход закрыт на электронный замок. Дверь на улицу всегда закрыта, но она откроется сразу после включения пожарной сигнализации. Как известно, в Кемерово произошла ужасная ситуация – зрители были заперты сотрудниками кинотеатра и не могли выйти. В администрации «Мори» объяснили, что здесь этого не может произойти - кинозалы всегда открыты наружу и закрыть их во время сеанса нельзя.

Вывод: Явный плюс «Июня» - он одноэтажный, при пожаре не будет проблем с лифтами и необходимостью спускаться вниз. Спорным моментом можно считать то, что нет единой системы пожарных выходов и в одной части ТЦ выбраться на улицу будет труднее, чем в другой. 

Опасность! Эвакуация покупателей гипермаркета «Окей» зависит от одного человека. Если охранник по неожиданным обстоятельствам не сможет открыть двери - ближайшие выходы останутся закрытыми

ТЦ «Макси»

На территории всего ТРЦ действует одна система пожарных выходов – на всех дверях стоят магнитные замки и все они отпираются автоматически при включении сирены. На пункте охраны корреспонденту подробно объяснили, что это касается каждого пожарного выхода без исключений. Также при пожаре сразу же выключаются лифты и эскалаторы.

По словам охраны, в ТРЦ каждый день проверяют систему безопасности. Утром приходят специалисты и лазерными указками светят в датчики в магазинах. На пульт охраны поступает сигнал, и сотрудник ТЦ сразу идет проверять, что произошло. В кинотеатре «Кронверк» и игровой площадке «Летопарк» на втором этаже, где собирается больше всего детей, работает та же система автоматического открытия дверей. К сожалению, узнать о том, могут ли закрыть залы во время сеанса, не удалось. В «Кронверке» отказались рассказывать, как работает их система противопожарной безопасности.С огнетушителями проблем нет, по инструкции они установлены в торговых точках: в некоторых на виду у входа, в других ближе к сотрудникам магазина.

Вывод: В руководстве ТРЦ «Макси» уделяют большое внимание противопожарной безопасности. В случае пожара все двери откроются автоматически и посетители смогут быстро выйти из здания самостоятельно.

Опасность! Следственный комитет сообщает, что в Кемерово охранник ЧОП выключил пожарную сигнализацию после поступившего сигнала. Надеемся, что в «Макси» так делать не будут, иначе все выходы будут закрыты.

ТЦ «Парма»

В сыктывкарском торговом центре «Парма» 15 выходов, в том числе запасных. Для посетителей открыты три выхода. Остальные находятся в ведении сотрудников ТЦ.

- У нас два центральных выхода и много эвакуационных. Но расположения последних посетители не знают. Если случится чрезвычайная ситуация, то служба охраны и сотрудники торгового центра направят людей к запасным выходам, - расказала администратор «Пармы».

Самостоятельно воспользоваться аварийными выходами посетители центра не могут: двери закрыты. А стекла на них довольно толстые, и взрослый человек навряд ли выбьет их. Один из выходов заставлен большими тюками.

В торговом центре висят указатели выхода. Но так как большинство дверей, к которым направляют указатели, закрыты, то люди могут оказаться в ловушке.

В «Парме» есть третий выход из здания помимо двух центральных. Он открыт и доступен для посетителей. Находится этот выход в левом крыле здания. Правда, проход там узкий. И в случае давки, вероятно, быстро выйти через эти двери не получится. Но все-таки кто-то сможет спастись с помощью них.

В «Парме» нет проблем с огнетушителями и пожарными кранами на каждом этаже. Они расположены в зоне лифтов, около детской комнаты и около кинотеатра. Также в здании установлено несколько тревожных кнопок включения средств пожарной автоматики. Также на каждом этаже расположены планы эвакуации 2015 года. С помощью них посетители смогут найти запасные выходы. Но на планах нет подписи ответственных лиц.Выбраться с верхних этажей торгового центра можно по лестнице и по эскалатору. Лифтами пользоваться во время пожара нельзя. Отметим, что проверить выходы с цокольного этажа, где находится продуктовый магазин «Магнит» не удалось.

Вывод: в случае пожара посетители «Пармы» смогут воспользоваться огнетушителями и тревожными кнопками, спуститься с верхних этажей можно по лестницам и эскалаторам, следуя плану эвакуации и указателям. Выйти из помещения можно через три открытых выхода, а также через 12 запасных, если сотрудники торгового центра обучены и смогут действовать профессионально.

Опасность! Залы кинотеатра находятся на верхнем этаже в глубине помещения. А часть аварийных выходов заперты. Кроме того, неясно, как посетители смогут выбраться с цокольного этажа.

ТЦ «Радуга»

В комплексе три выхода: два центральных и один аварийный позади здания на левой лестнице. Все двери открыты, проходу не мешают ни посторонние предметы, ни сугробы. По всему периметру висят указатели и планы эвакуации.

Огнетушители и шланги в торговом центре располагаются у выходов на лестницу и ближе к центральным дверям. Они закрыты в металлических ящиках, к каждому есть отдельный ключ под тонким стеклом, поэтому у всех есть к ним доступ и при пожаре любой может ими воспользоваться. На первом этаже - три шланга и огнетушителя, на втором - четыре, на третьем - три: два у кинотеатра и один в игровом зале. Как рассказали сотрудники комплекса, также есть огнетушители во всех кабинетах, залах кинотеатра. На время сеанса двери в залы не запираются, из каждого помещения есть два выхода: двойные двери.
Эвакуацией людей на первых двух этажах, где расположены торговые ряды, занимается охрана. А на третьем этаже, где находятся кинотеатр и игровой зал, - старшие по смене и руководство. 

Администраторы кинотеатра и игрового зала отметили, что у них не один раз уже была эвакуация: причинами были ложное заминирование, задымление, учения. Даже если сработала сигнализация на цокольном этаже в «Пятерочке», оповещение включается и в ТРЦ.

По рассказам сотрудников, во время эвакуации их больше всего поражает поведение взрослых людей: они не торопятся и не воспринимают угрозу всерьез. Они могут долго собираться или даже продолжать сидеть в кинозале и смеяться над происходящим. А вот дети реагируют моментально - они сразу пытаются выйти на улицу.

По заверениям работников ТЦ, оповещение и пожарная сигнализация проверяются ежедневно. Игровые автоматы также осматривают. Они опасны: при возгорании материалы вырабатывают угарный газ. Более того, в зале они стоят практически по всей площади. Если есть подозрение, что какой-то из автоматов вышел из строя, то его немедленно выключают из сети. В игровой комнате нет ничего легковоспламеняющегося, нет и пластика.

Вывод: в случае пожара посетители «Радуги» смогут воспользоваться огнетушителями и тревожными кнопками, спуститься с верхних этажей можно по лестнице. Выйти из помещения - через три открытых выхода.

Опасность! На лестнице со стороны игровой комнаты нет ни аварийного выхода, ни огнетушителей. Кинотеатр и игровой зал находятся на третьем этаже. Если огонь заблокирует выход на лесницу, то люди окажутся в ловушке.

ТРЦ «Рубликъ»

В торговом центре «Рубликъ» 12 выходов. Кроме того, во всех четырех кинозалах есть запасные выходы. Причем снаружи через них войти нельзя: на дверях установлена специальная система «Антипаника». С помощью нее все замки на них открываются простым нажатием на ручку. Администратор кинотеатра рассказала, что все сотрудники знают, как действовать при чрезвычайных ситуациях. Также она сообщила, что систему сигнализации и пожаротушения ежедневно проверяют. 

На всей территории ТРЦ расположены тревожные кнопки, указатели выходов и планы эвакуации. Но некоторые из них датируются еще 2009 годом. Со второго этажа здания посетители могут спуститься по лестницам, которые расположены с обеих сторон ТРЦ. К тому же на этом этаже планы эвакуации свежее: они датируются 2012 годом. Один из входов в «Рубликъ» закрыт. Кроме того, его перекрыли баннером. Конечно, в торговом центре остается еще 11 выходов, но при пожаре роль будет играть каждая открытая дверь.Еще один из входов просто закрыли баннером изнутри, а систему, которая открывает дверь, отключили.Здесь должен находиться огнетушитель. Об этом говорит и план эвакуации, и наклейка на стене. Но самого огнетушителя нет.

Вывод: в случае пожара люди могут выбраться из ТРЦ «Рубликъ» через множество выходов, со второго этажа можно спуститься по лестнице. Посетители кинотеатра могут воспользоваться запасными выходами, которые есть в каждом зале. Сотрудники «Рублика» знают, как действовать в чрезвычайных ситуациях. По всему торговому центру расположены пожарные рукава, огнетушители и тревожные кнопки.

Опасность! Два выхода из торгового центра закрыты, а один завален. Планы эвакуации на первом этаже здания датируются уже 2009 годом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости