В Коми появилась установка по утилизации ртути

Сегодня впервые запустили демеркуризационную установку

По словам председателя Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Республики Коми Елена Перминовой, эксплуатация установки по утилизации ртутьсодержащих отходов в РК позволит повысить уровень экологической безопасности.

- Оборудование позволяет обезвреживать не только ртутные лампы, но и загрязненный ртутью грунт, термометры и другие приборы и материалы, содержащие ртуть, - сказала Перминова. - Услуга по приему и утилизации ртутьсодержащих отходов для бюджетных организаций является бесплатной.

Чтобы удовлетворить потребности Республики Коми в утилизации ртутьсодержащих отходов, необходимо три таких установки. На сегодня оборудование по утилизации ртути, но меньшей мощности, есть также в Воркуте. В ближайших планах - приобретение установки для северных районов республики.

Установка УРЛ-2М, которая разработана и произведена российскими учеными, приобретена на средства республиканского бюджета. Обслуживанием и эксплуатацией установки занимается ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» (подведомственное учреждение Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Республики Коми). Оборудование размещается в построенном в 2011 году (в соответствии со специальными требованиями) здании в загородной зоне Сыктывкара.

...

  • 0

Популярное

Последние новости