Таксисты смогут ездить по полосам для маршруток

Как сообщает Госавтоинспекция МВД России изменения в правилах дорожного движения РФ вступают в силу с 13 апреля

Согласно официальному постановлению Правительства Российской Федерации от 28 марта 2012 года № 254, в Правила дорожного движения и в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации внесены следующие изменения:

Техосмотр. С 13 апреля больше не надо иметь при себе талон о прохождении государственного технического осмотра. Также не нужно размещать его в правом нижнем углу ветрового стекла. С 1 января 2012 года талон требуется только для заключения договора, то есть покупки полиса ОСАГО. Кстати,прохождение технического осмотра сейчас осуществляется до регистрации транспортного средства в Госавтоинспекции (перед приобретением полиса ОСАГО).

Такси. Легковое такси должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове цветографическую схему в виде композиции из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, а на крыше – опознавательный фонарь оранжевого цвета. Водитель легкового такси должен иметь при себе разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа. Также теперь позволено легковым такси двигаться по полосам для маршрутных транспортных средств. Однако, эксплуатация ТС запрещается, если на нем нанесена цветографическая схема либо установлен опознавательный фонарь легкового такси без соотвествующего разрешения.

Инвалиды. Требования дорожных знаков «Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «Стоянка запрещена по четным числам месяца» не распространяются не только на ТС, управляемые инвалидами I и II групп или перевозящие таких инвалидов, но и на ТС, перевозящие детей-инвалидов. 

«Времянка». Раньше временные разрешения выдавались только тем, у кого изымали водительское удостоверение. Сейчас же они будут выдаваться и тем кто их потерял – на время проведения проверки при восстановлении утраченного водительского удостоверения.

«Аварийка». В ряде пунктов ПДД наименование «аварийная световая сигнализация» заменено наименованием «аварийная сигнализация» для единообразного понимания данного термина как в Правилах дорожного движения, так и в Техническом регламенте о безопасности колесных транспортных средств.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости