На Яндекс.Картах появились панорамы Сыктывкара

Прогуляться по городу теперь можно виртуально

Как сообщает пресс-служба компании «Яндекс», панорамы позволяют виртуально прогуляться по городу и увидеть его достопримечательности. С их помощью можно узнать и как выглядит нужная улица или здание, что удобно, когда едешь в незнакомое место.
- Яндекс отснял в Сыктывкаре более 200 километров улиц. Панорамомобиль проехал по всем основным улицам в центре и на окраинах города. Всего было сделано 23 тысячи фотографий, из которых собрали почти шесть тысяч панорам. Съемки провели партнеры Яндекса - «Компания neq4», - сообщили в поисковой системе.

Фотографирует все! Панорамы улиц - сервис, который позволяет совершать виртуальные прогулки по городу. Для того чтобы город выглядел на панорамах как настоящий, нужно сделать тысячи фотографий. Для каждого населенного пункта составляется свой план съемки. В больших городах в обязательную программу входит центр, все главные улицы, интересные места на окраинах и популярные пригороды. На Панорамах пользователи могут прогуляться по местам, где они никогда не были, не вставая из-за компьютера.

Каждые 20 метров. Съемка происходит в основном с автомобиля. На крышу машины, оснащенной GPS, устанавливается специальное устройство с несколькими фотокамерами с разрешением не менее 10 мегапикселей. Далее машина на низкой скорости двигается по намеченному маршруту, через каждые 20-50 метров все фотокамеры одновременно делают снимки - поэтому на панорамах можно смотреть в любом направлении. При съемке исторического центра города или узких улочек снимки делают часто (через 20-30 метров), а улицы, где нет никаких достопримечательностей, можно фотографировать через каждые 50 метров.

С высоты птичьего полета. При съемке территорий, где нельзя проехать на машине, камера крепится на велосипед или просто переносится с места на место вручную. Некоторые города Яндекс снимает еще и с воздуха. Такие панорамы позволяют увидеть город с высоты птичьего полета, рассмотреть памятники истории и культуры. Так, для съемок с воздуха используется вертолет или дирижабль. Как и на машину, на них крепится блок с фотоаппаратами, которые смотрят в разные стороны. Съемки проходят на высоте 150-200 метров. С такой высоты удается сделать снимки, на которых хорошо видны все памятники и здания. А чтобы на качество снимков не влияла вибрация вертолета, на него устанавливается специальное устройство для подавления вибрации.

Панорамы Сыктывкара смотри здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости