Сыктывкарский «Учитель года» рассказал, как ему удалось победить в конкурсе

Сыктывкарский «Учитель года» рассказал, как ему удалось победить в конкурсеВладислав Гусельников

Его секрет в хорошей подготовке

1 марта в Сыктывкаре подвели итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года». Его выиграл преподаватель физкультуры в школе №12 Андрей Емельянов. Корреспондент портала PG11.ru отправился в учебное заведение, чтобы лично пообщаться с лучшим учителем города.

Андрей Емельянов преподает физкультуру в школе №12 города Сыктывкара. 1 марта его признали победителем на муниципальном этапе конкурса «Учитель года». По словам Андрея, это не просто везение: к конкурсу он отнесся серьезно и хорошо подготовился. Преподаватель рассказал о том, что помогло ему победить.

О карьере 

- Я работаю учителем физкультуры с января 2013 года. До этого я работал в детских оздоровительных лагерях. Довелось поработать даже во Всероссийском детском центре «Орленок» инструктором по физической культуре. В школе №12 я проходил практику, а потом меня позвали сюда работать. Я согласился. При этом я в то время еще учился в университете на очном отделении. Взял нагрузку в 27 часов и совмещал учебу с работой.

О звании «Учитель года»

 - Что помогло мне стать учителем года? Соответствующая подготовка, доверие преподавателей, их вера в меня. Я серьезно отнесся к этому конкурсу. Да и сам по себе люблю соревноваться. Этот конкурс тоже в какой-то степени соревнование, хоть и не спортивное. 

О методах преподавания

- Я понимаю, что надо вносить какие-то новинки в образовательный процесс, показывать их. Мы до сих пор привыкаем к некоторым компонентам федерального государственного образовательного стандарта. Довольно тяжело его преподнести. Но мы стараемся. А что у меня хорошо получается, так это урок. Мне помогает мое прошлое, работа в детских лагерях. Если все учителя просто строят детей в шеренгу и здороваются с ними, то я группирую их в круг и мы проводим различные упражнения на совместную работу. Также я создаю на уроках проблемные ситуации, которые ребята решают самостоятельно. То есть не как мы привыкли, что учитель все делает сам. Именно дети с помощью анализа, оценки и помощи партнеров справляются с задачами. 

Об увлечениях

- Честно говоря, я сам - парень с поселка. Поэтому обожаю рыбалку. А так очень люблю настольный теннис, увлекаюсь им с детства. Еще очень нравится баскетбол, люблю в него играть. В свободное время могу посмотреть старые фильмы, а вот современное кино не люблю. Художественную литературу тоже не сильно нравится. А вот различные документальные книги или, например, спортивные статьи в газетах читаю с удовольствием. 

О месте работы

- Меня уже звали работать и в педагогический колледж имени И. А. Куратова, и в другие школы. Но здесь, в школе №12, я стал уже «своим» человеком. Мне здесь нравится. Наша школа - единственная, где есть бассейн, а мне нравится проводить там уроки. Эта школа - «моя», хоть и не родная. За пять лет я привык к ней. Здесь здоровские коллеги. 

Об отношениях с учениками

- С детьми всегда можно ладить, просто их нужно подстроить под себя определенным способом. Все зависит от преподавателя. Если вы их посадите себе на шею, то, естественно, слушаться они не будут. Я, например, на уроке один человек, а вне урока - совершенно другой. На моих занятиях всегда строгая дисциплина. Зато травм нет. А на переменке я могу по-дружески пообщаться с учениками, посмеяться.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А у вас были хорошие учителя в школах? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости