В интернете появилось видео про дом в центре Сыктывкара, который рушится на глазах

В интернете появилось видео про дом в центре Сыктывкара, который рушится на глазахфото из архива редакции

Его жители боятся, что он может упасть в любой момент

В Сыктывкаре жильцы дома №69 на Октябрьском проспекте боятся быть погребенными заживо в собственных квартирах. Кирпичная кладка внутри здания постепенно разваливается. Чтобы привлечь внимание к своей проблеме, люди сняли видео про этот дом.

В сети появилось видео о том, в каких условиях приходится жить сыктывкарцам в доме №69 на Октябрьском проспекте. Здание буквально трещит по швам, в нем сыпется кирпичная кладка. В лестничных пролетах стоят металлические сваи, которые удерживают дом от обрушения. В подъезде из труб течет вода, после чего образуются целые глыбы льда. 

Еще осенью прошлого года жители дома обращались к активистам ОНФ с просьбой о помощи. Общественники передали жалобы жителей мэрии города и Стройжилнадзору Коми. После их обращения здание осмотрели специалисты государственной жилищной инспекции. По результатам осмотра эксперты вынесли заключение, из которого следует, что дом действительно может обрушиться. Копию заключения передали мэрии города.

В администрации Сыктывкара сообщили, какие работы провели в доме, и что с ним собираются делать дальше:

- В настоящее время работы по устройству кирпичной кладки и усилению опоры кирпичных стен лестничных клеток в цокольной части жилого здания завершены. Также указанный дом включен в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Коми на 2015-2044 годы. Реализацией этой программы занимается НКО РК «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов». По информации Фонда, по итогам электронного аукциона заключен договор подряда с ИП Коваль В.М. на выполнение работ по замене инженерных систем многоквартирного дома. На данный момент времени подрядчик выполнил работы по замене систем холодного и горячего водоснабжения. Работы по замене системы отопления перенесены на окончание отопительного сезона 2017-2018 годов.

Напомним, жильцы двух жилых домов №61 и №69 на Октябрьском проспекте еще в октябре прошлого года обратились за помощью к активистам ОНФ. После того, как общественники передали жалобы жителей в администрацию города, специалисты Стройжилнадзора Коми осмотрели здание и пришли к выводу, что его нужно признать аварийным. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Как вы думаете, когда отремонтируют дом? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости