Браконьер из Коми заплатит штраф в 20 тысяч рублей за фото с головами убитых медведей

Браконьер из Коми заплатит штраф в 20 тысяч рублей за фото с головами убитых медведейФото: pixabay.com

Уголовное дело в отношении него прекратили

Житель Удорского района Коми, который прошлой осенью без разрешения застрелил двух медведей, не отправится за решетку. Мужчина отделается еще одним штрафом. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Удорского района Республики Коми.

На днях в Удорском районе Республики Коми суд рассмотрел громкое уголовное дело о браконьерстве. Его фигурантом является житель пгт Усогорск, мужчина 1985 года рождения, который в сентябре прошлого года, не имея разрешения, застрелил медведицу с детенышем и сделал селфи с отрезанными головами животных. Браконьера обвиняют в незаконной охоте с причинением крупного ущерба.

После ознакомления с материалами уголовного дела судья посчитал, что фигурант, несомненно, заслуживает наказания. Однако ему было необходимо принять во внимание и тот факт, что браконьер добросовестно возместил причиненный ущерб и ранее проблем с законом не имел. Поэтому судья принял решение не лишать усогорца свободы и вместо этого назначить ему наказание в виде штрафа. Как ни парадоксально, но сумма, подлежащая взысканию, в 12 раз меньше причиненного ущерба - 20 тысяч рублей. Уголовное дело в отношении обвиняемого также прекращено.

Напомним, свое жуткое преступление фигурант совершил в один из сентябрьских дней прошлого года. Тогда мужчина, охотясь без лицензии на территории Междуреченского лесничества, выследил медведицу с медвежонком и убил их. После этого браконьер отрезал животным головы и сделал с ними селфи, которое впоследствии опубликовал на своей странице в социальной сети. Однако пользователи не оценили достижений усогорца - даже напротив, мужчину начали травить. Затем случаем заинтересовалась и прокуратура. По итогам проверки, проведенной надзорным органом, выяснилось, что охотник убил животных без разрешения и только ради селфи, а затем бросил трупы в лесу. Мужчину привлекли к уголовной ответственности, а также обязали возместить причиненный ущерб - 240 тысяч рублей.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости