По данным МВД, в получении травмы подросток виноват сам

Вырываясь из рук полицейских, Егор поскользнулся и упал

Министерство внутренних дел по Коми провело служебную проверку по факту получения телесных повреждений 13-летним Егором Пунеговым при доставлении его в ОП № 2 УМВД России по городу Сыктывкару.

Напомним, подросток пострадал 31 марта в районе местечка Емваль. При задержании полицейскими Егор вырывался, в результате чего у мальчика открытый перелом голени со смещением. Подробнее об этом смотри здесь. На следующий день у подростка ухудшилось самочувствие, из-иза чего была отменена операция. Об это писал "Pro Город" здесь

Как сообщает пресс-служба ведомства, служебной проверкой установлено, что служебный автомобиль полицейских остановил мужчина, который удерживал молодого человека. Мужчина пояснил сотрудникам полиции, что подросток оскорблял его, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью, бросил в него комок снега. По внешнему виду молодой человек находился в состоянии опьянения, что подтверждается свидетелями. Егор сказал, что употребил вино и заявил, что является совершеннолетним. При этом отказался сообщить свои данные. Удерживающий его мужчина настаивал, что молодой человек хулиганил и сотрудники полиции, с  целью установления его личности и составления материала об административном правонарушении, приняли решение доставить его в отдел полиции.

Подросток отказался садиться в машину, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью. Когда полицейские взяли его под руки и попытались посадить на сиденье автомобиля, он стал вести себя агрессивно, упираться ногами в порог машины. Сотрудники полиции приняли решение поместить его в задний отсек автомобиля, предназначенный для перемещения доставляемых лиц. Однако молодой человек вырвался из рук, поскользнулся и упал, при этом пожаловался на боль в ноге. Видимых телесных повреждений у него  сотрудники полиции не обнаружили и поместили  в автомашину.

Как утверждают в пресс-службе, сотрудники полиции правомерно пресекали противоправные действия подростка и приемы борьбы в отношении его не применяли, а в получении травмы он виноват сам. Это подтверждают и шесть свидетелей, оказавшихся на месте происшествия. По приезду в отдел полиции для Егора была вызвана бригада скорой медицинской помощи. После осмотра молодой человек был доставлен в травматологическое отделение Детской республиканской больницы. 

По результатам служебной проверки следует, что сотрудники полиции при доставлении Егора в отдел полиции действовали в соответствии с положениями Федерального закона «О полиции», фактов неправомерного применения ими физической силы в ходе служебной проверки не установлено.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости