Квиллинг, кукольный театр и сырные дырки: как сыктывкарцы встречали весну (фото)

Квиллинг, кукольный театр и сырные дырки: как сыктывкарцы встречали весну (фото)Владислав Гусельников

Праздник понравился и гостям, и организаторам

4 марта сыктывкарцы провожали зиму на «Дне микрорайонов». Возле Дворца творчества детей и учащейся молодежи жители столицы Коми отгадывали загадки и водили хороводы. Корреспондент портала PG11.ru побывал на мероприятии.

В воскресенье, 4 марта, жители Сыктывкара отмечали наступление весны в рамках «Дня микрорайонов». У Дворца творчества детей и учащейся молодежи состоялся целый концерт различных коллективов. Например, свои умения показывал кукольный театр «Буратино». Ребята исполнили три различных номера, каждый из которых отличался собственным сюжетом. 

Также сыктывкарцев пригласили проверить свои знания в викторине по российской и коми культуре. Организаторы приготовили сразу 30 загадок, за ответ на которую давался жетон. В итоге вышло так, что сразу два человека дали по 13 правильных ответов. Тогда организаторам пришлось задавать дополнительный вопрос, который и выявил победителя. В качестве награды ему достался набор посуды. 

В самом помещении Дворца проводилась ярмарка, на которой мастера выставляли свою продукцию. Это были и различные вышивные картины, и самодельные бусы, и даже оригинальные поделки из бумаги. На ярмарку заглянул и мэр Сыктывкара Валерий Козлов. Он прошелся по торговым рядам, посмотрел товары мастеров и выбрал себе несколько вещей.Также в здании проводился мастер-класс для детей «Волшебный квиллинг». Ребят учили делать из бумаги оригинальные поделки, которые отличаются объемом и сложностью исполнения. Тем временем на улице сыктывкарцы водили хороводы и устраивали различные конкурсы. Например, они выстраивали большой «паровозик» и ходили через «сырные дырки». Ведущими этого конкурса были дети в костюмах зайцев. Они и вели за собой всю толпу.Конечно, не обошлось и без традиционных конкурсов. Так, ребята участвовали в эстафете прыжков в мешках и соревновались в скорости при беге цепочкой.В промежутках между конкурсами для гостей мероприятия выступали вокальные и танцевальные коллективы. Одни девочки спели для сыктывкарцев песню про Россию и планету Земля, а другие показали современный танец в стиле «техно».В целом мероприятие получилось очень позитивным и добрым. Это отметили и гости праздника. Сыктывкарцы хотели бы, чтобы такие творческие выходные проходили почаще.

Павел Макаров, 38 лет, рабочий:

- Праздник понравился. Хорошие конкурсы, хорошие песни. Просто здесь выступают как новенькие участники, которые занимаются только первый год, так и более профессиональные. В принципе, мне понравились все номера, они очень хорошо поставлены. Рад такому приходу весны, правда, на улице еще холодно.

Игорь Сикорский, 50 лет, пенсионер:

- Прекрасный детский праздник. Дети отдыхают, радуются. Чего еще надо большего? Весну долго ждали, вот теперь ее встретили и сразу праздничное настроение появилось. 

Валентина Гугрих, 60 лет, пенсионерка:

- Я пришла сюда недавно, но все, что увидела, очень понравилось. Молодцы ребята, и организаторы тоже молодцы. Еще и погода хорошая, весенняя. Как никак, уже март месяц на дворе.

Татьяна Старцева, 37 лет, учитель:

- Я здесь с самого начала. Мне все очень понравилось. В принципе, именно поэтому я еще не ушла отсюда. Плюс погода замечательная такая, солнышко светит. Настоящая весна.

Одна из ведущих мероприятия Евгения Степкина рассказала, что праздник прошел хорошо. Правда, народу могло быть и побольше. Также она отметила, что такие праздники должны проводиться как можно чаще:

- Все прошло здорово. В первую половину праздника, конечно, было больше народу. Потом все пошли домой, все-таки в воскресенье хочется и дома посидеть, к тому же у детей тихий час начинается. А так все здорово, все удалось. Все, что запланировали, провели. Родители и дети выражали благодарность, всем понравилось. Я считаю, что такие мероприятия нужно проводить стабильно каждое воскресенье, можно через одно. Это нужно для того, чтобы семьи становились ближе друг к другу. А родители не забывали, что есть много счастливых и радостных моментов, которые они провели вместе со своей семьей.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как вы думаете, нужно ли проводить такие праздники чаще? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости