C улиц Сыктывкара вывезут ларьки

Самовольно установленные тонары окажутся на платной стоянке

В связи с участившимися жалобами горожан, администрация Сыктывкара начала работу по выявлению и вывозке с улиц самовольно установленных, нестационарных торговых объектов.  2 апреля состоялся первый в этом году выезд профильной межведомственной комиссии, сообщает пресс-служба мэрии.

В ходе рейда были проинспектированы девять объектов в районе перекрестка улиц Коммунистической и Старовского и ни на одной из торговых точек проверяющим не были предъявлены документы, подтверждающие право на размещение тонара и ведение предпринимательской деятельности.
Также не было информационной вывески с данными о его владельце, расписанием работы, а продавцы торговых точек работали с недействующими санитарными книжками и договорами о трудоустройстве. Кроме того, в большинстве объектов не нашлось сертификатов на реализуемый товар, а также документов, подтверждающих исправность весовых аппаратов.

По итогам рейда комиссией было составлено восемь актов, в соответствии с которыми владельцы торговых точек в течение трех суток должны либо предоставить в администрацию города весь пакет документов, подтверждающих их право вести торговлю в местах установки тонаров, либо убрать свои торговые точки. В противном случае, по истечении этого срока, администрацией будут предприняты меры по принудительному вывозу самовольно установленных нестационарных торговых объектов.

- Вся информация о выявленных несанкционированно установленных объектах и их дальнейшей судьбе сразу же будет размещаться на сайте администрации города, - сообщила Наталья Хозяинова, замглавы столичной администрации по экономическим вопросам.

Демонтировать и вывозить тонары на платную муниципальную стоянку будет МКП "Дорожное хозяйство". По этому поводу уже есть договоренность с мэрией. Если у ларька найдется хозяин, он сможет забрать свою собственность, прежде покрыв расходы по ее хранению и транспортировке.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости