Цыгане из Тамбовской области разносят по коми деревням ВИЧ

Цыгане из Тамбовской области разносят по коми деревням ВИЧФото из открытых источников

Они заразили половым путем двух девушек

Цыгане из Тамбовской области заразили двух жительниц Удорского района Коми ВИЧ. После этого случая по Усогорску и близлежащим населенным пунктам поползли слухи об эпидемии СПИДа. Об этом сообщает Комсомольская правда в Коми.

По Удорскому району Коми уже не первый месяц гуляют слухи о том, что ситуация с заболеваемостью ВИЧ в муниципалитете выходит из-под контроля. Выяснить, откуда ветер дует, решили наши коллеги из Комсомольской правды в Коми.

Началось расследование с запроса в региональный Минздрав. Там сообщили, что официально в районе зарегистрировано семь ВИЧ-инфицированных. При этом шесть из них - четырех мужчин и двух женщин - поставили на учет в прошлом году. Все представители сильного пола заразились в разное время. А вот дамы оказались инфицированы практически синхронно. Произошло это в конце года - именно тогда по району и поползли слухи о вспышке СПИДа.

Как удалось разузнать у жителей Удоры, обе ВИЧ-инфицированные женщины - жительницы поселка Благоево. И обе они узнали о своем положительном статусе после того, как чересчур близко «пообщались» с цыганами, которые приехали в район из Тамбовской области.  

- Они появились здесь в ноябре прошлого года. Приехали на нескольких машинах, номера тамбовские. Всего их было человек двадцать, одни мужчины, - вспоминает местная жительница.

Многие одинокие девушки Благоево не устояли перед чарами мужчин с экзотической внешностью и приняли их ухаживания. Но если для большинства селянок связь с приезжими обернулась лишь сердечной травмой - вскоре их кавалеры уехали восвояси, - то двум из них не повезло вдвойне. В крови девушек обнаружили ВИЧ, и теперь они вынуждены проходить противоретровирусную терапию.

Случай, бесспорно, шокирующий. Тем не менее, по словам врачей, говорить о какой-то эпидемии преждевременно: фактически уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Удорском районе - один из самых низких в регионе. Замалчивают же инциденты, подобные тем, что произошел в Благоево, лишь для того, чтобы не нагнетать обстановку.

- С эпидемиологической точки зрения говорить о какой-то вспышке, когда заболевают всего два человека, неправильно. Вспышкой можно считать одномоментное заболевание пяти и более человек. В случае ВИЧ-инфекции термин «вспышка» на практике вообще не используется, поскольку заболевание исходно носит хронический характер, - пояснили в Республиканском Центре СПИДа. 

А как часто вы проверяетесь на ВИЧ? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости