Стало известно, как умерла женщина, тело которой нашли на железнодорожной станции в Коми

Стало известно, как умерла женщина, тело которой нашли на железнодорожной станции в КомиФото из архива "Pro Города"

Ее работодатель отделался штрафом

Эксперты выяснили, как умерла молодая женщина, труп которой нашли 9 января этого года в котельной на железнодорожной станции Межег в Усть-Вымском районе Коми. Она стала жертвой пожара. Об этом сообщает Государственная инспекция труда в Республике Коми.

В четверг, 1 марта, пресс-служба Трудинспекции Коми сообщила о завершении расследования несчастного случая, который произошел 9 января этого года на железнодорожной станции Межег в Усть-Вымском районе. Тогда, напомним, в котельной на территории станции нашли труп молодой женщины в опаленной одежде.

Как стало известно, погибшая работала в фирме ООО «Техпромсервис», где состояла в должности машиниста-кочегара. В ночь происшествия, с 8 на 9 января, женщина выполняла свой обычный функционал: удаляла из печных топок несгоревшие остатки топлива и выносила их на улицу. Действия сотрудницы никто не контролировал - разве что около 4.20 к ней ненадолго зашла дежурная по станции. Однако поскольку следить за тем, как кочегар выполняет свою работу, в обязанности женщины не входило, вскоре она ушла по своим делам.

Когда же спустя 10 минут дежурная вернулась, она с удивлением обнаружила, что из котельной валит дым. Женщина стала искать кочегара. Она обошла территорию станции, заглянула в подсобку - пропавшей сотрудницы нигде не было. Тогда дежурная позвонила бригадиру и сообщила ему о возможном возгорании, а затем решила осмотреть саму котельную.

Зайдя в помещение, женщина убедилась, что имеет дело с серьезным пожаром. Дежурная выбежала на улицу и вызвала по громкоговорящей связи работников ИЧ Микунь. Те оперативно прибыли на место происшествия и с помощью индивидуальных средств тушения быстро погасили пламя. Когда же дым рассеялся, на полу обнаружили бездыханное тело кочегара.

Комиссия по расследованию несчастного случая заключила, что причиной трагедии стали изъяны в области охраны труда. Работодателя - ООО «Техпромсервис» - привлекли к административной ответственности по двум статьям и обязали уплатить два штрафа на общую сумму 200 тысяч рублей. Кроме того, в отношении компании продолжает проводить проверку Сыктывкарский следственный отдел на транспорте Северо-Западного следственного управления СКР.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости