В Коми мировой суд приговорил собаку к поводку и наморднику

А хозяину грозит штраф до 1000 рублей

В селе Айкино Усть-Вымского района закон о выгуле собак в общественных местах распространяется, как выяснилось, и на частную собственность.

В наморднике. По мнению местных властей, собака, охраняющая частный дом и прилегающий участок, даже за сплошным забором должна сидеть на поводке и в наморднике. Именно такое решение вынес мировой судья Васильев в отношении Александра Богатырева, хозяина восьмимесячного щенка кавказской овчарки.

Началось все с того, что соседка Александра обратилась в полицию с жалобой на то, что собака свободно гуляет по его (!) участку без намордника. Видимо, женщину напугал лай соседского питомца.
В тот же вечер к хозяину собаки пришел участковый с протоколом об административном правонарушении. В этом протоколе было указано, что собака гуляет «за забором», только с какой стороны, на участке или на улице, почему-то не указывалось. Тогда  Александр пошел отменить этот протокол в полицию, но ему отказали. Так дело дошло до мирового суда.

- На суде у меня было ощущение, что судья пришел уже с готовым решением, - жалуется Александр. - Меня вообще никто не слушал. Судья приказал мне надеть намордник и посадить собаку на поводок и покинул зал. Но как собака будет охранять мой участок в наморднике и на поводке?
Так как жалоба на хозяина собаки поступила впервые, суд ограничился предупреждением, но если он не выполнит требований, ему грозит штраф до 1000 рублей.

Конечно, сельчанин недоволен таким решением и будет подавать на апелляцию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости