Сыктывкарские медсестры устали терпеть унижения и надеются на помощь Путина

Сыктывкарские медсестры устали терпеть унижения и надеются на помощь ПутинаВладислав Гусельников

Они считают, что руководство унижает их человеческое достоинство

Медсестры городской больницы Эжвинского района Сыктывкара возмущены действиями своего руководства. По их словам, санитарки - люди без медицинского образования - получают зарплату больше, чем медсестры с высшей квалификацией и большим стажем работы. Об этом медики рассказали корреспонденту портала PG11.ru.

В городской больнице Эжвинского района Сыктывкара уже с лета 2017 года продолжается конфликт между сотрудниками и руководством. Медсестры, которые несколько лет учились в медицинских образовательных учреждениях, постоянно подтверждают и повышают свою квалификацию, говорят, что зарабатывают меньше, чем санитарки, у которых медицинского образования нет. 

Светлана Зарубина (фамилия изменена), медсестра с 19-летним стажем, рассказала, из-за чего терпение медиков лопнуло:

- В мае 2012 года были приняты президентские указы о том, что к 2018 году зарплаты медсестры и санитарки должны быть равны и выйти на уровень заработной платы по региону. А у нас их не то, что выровняли - санитарки стали получать гораздо больше, чем медсестры. То есть медсестра, имеющая образование, имеющая квалификационную категорию, получает на 10 тысяч меньше, чем ее санитарка. Наше руководство считает, что это нормально. 

Повышать зарплаты младшему медперсоналу начали в ноябре 2017 года. Уже тогда санитарки получали больше, чем медсестры. По словам Светланы, в среднем перевес составил 15 тысяч рублей:

- Нам с 1 января подняли зарплату на 25%. Но санитарки все равно получают больше. У медсестер денежное довольствие колеблется от 30 тысяч до 60 тысяч. Среднестатистическая зарплата медсестры в нашей больнице - 45 тысяч рублей. У санитарок же заработок в 45 тысяч - это минимум. Поэтому если взять среднюю зарплату младшего медперсонала, то там будет уже не 45 тысяч, а больше. Мы спрашиваем у руководства, почему так происходит, а они только руками разводят. 

Светлана рассказала, откуда у санитарок берутся такие высокие зарплаты:

- Зарплата состоит из оклада, премий и стимулирующих выплат. У санитарок оклад меньше, чем у медсестер. Дальше идут стимулирующие выплаты, которые оцениваются по 50-балльной системе. Когда нас наказывают, эти баллы снимаются. Так вот эти 50 баллов у медсестры - это 2 тысячи рублей, а у санитарки - 20 тысяч рублей. К тому же они считаются низкооплачиваемым населением и им положена единовременная выплата. С учетом северных коэффициентов она составляет 7,5 тысяч. Получается так: стимулирующие выплаты - 20 тысяч, единовременная выплата - 7,5 тысяч, плюс еще премии. Таким образом санитарки получают каждый месяц около 30 тысяч просто за то, что они являются санитарками.  

Когда пришла зарплата за январь, медсестры были в шоке. Светлана говорит, что они получили гораздо меньше, чем санитарки, хотя работали в разы больше. Она считает, что это просто унижает их достоинство: 

- За январь у нас ни одна санитарка не получила менее 45 тысяч рублей. У них уже и в декабре была очень высокая зарплата, но в январе мы просто были в шоке. У меня зарплата вышла 39 тысяч, у моей санитарки - 47 тысяч. При этом человек не имеет медицинского образования вообще. А у меня стаж 19 лет и высшая квалификационная категория. Я считаю, что этим руководство унизило наши профессиональные качества и человеческое достоинство.

По словам Светланы Зарубиной, медсестры сильно перерабатывают, чтобы получить такую зарплату. Поэтому им очень обидно, что их труд так несправедливо оценивается. Иногда обидно настолько, что хочется плакать:

- Когда получили квитки о зарплате за январь, мне плакать хотелось. Пашем, пашем, пашем, все на нас сложили, объем работ очень большой, а руководство не старается даже наш труд правильно оценивать. Например, на каждую медсестру положено определенное количество пациентов. У нас же эти нормы не соблюдаются. Нас никто не спрашивает. Нормы часов мы сильно перерабатываем. 

Светлана сообщила, что санитарки в эжвинской больнице зарабатывают даже больше, чем некоторые из врачей:

- У нас некоторые из санитарок получают даже больше, чем врачи! В нашей больнице есть молодой врач-травматолог, он получил за январь 43 тысячи. Семь лет человек учился. Работал в тяжелые ночные смены. Зато мы вошли в топ по России в рейтинге исполнения майских указов!

Причем медсестры не против того, что санитарки получают достойную заработную плату. Они просто хотят, чтобы их труд оценивали так же достойно:

- Да, санитарки, возможно, достойны таких зарплат. Но почему тогда медсестры их недостойны? Нам просто обидно. Тем более, что на наших плечах лежит очень много обязанностей. 

По словам Светланы, подобная ситуация с заработными платами наблюдается только в эжвинской больнице:

- В других больницах, по словам наших знакомых, такой ситуации нет. Там более-менее уравняли зарплаты, но, чтобы санитарки получали больше медсестер, - такого нет нигде. 

Светлана Зарубина говорит, что разговоры с руководством больницы не принесли никаких результатов. Единственный совет, что им дали - набраться терпения:

- В ноябре мы писали письмо на имя главного врача с просьбой объяснить ситуацию. Нам ответили, что больница выполняет указы президента от 2012 года. И добавили: «Девочки, ждите выборов и терпите. Никуда не обращайтесь, потому что нашего главного врача снимут». Сам главврач разводит руками и говорит: «Девочки, я обязан это делать». А почему мы должны ждать? Почему мы должны терпеть?

Медсестры не хотят оставлять ситуацию на самотек. Они планируют добиваться своей правды всеми силами и средствами:

- Дальше будем обращаться к президенту, потому что это нельзя оставлять просто так. Я считаю, что об нас просто вытерли ноги. 

В Министерстве здравоохранения Республики Коми предоставили официальную информацию о зарплатах в Эжвинской больнице. Она разнится с теми цифрами, о которых говорят медсестры. Так, за январь санитаркам в среднем заплатили 45 762 рубля. Зарплата медсестер больше всего на 110 рублей: 45 866 рублей. Таким образом, слова медиков частично подтвердились.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Как вы думаете, добьются ли медсестры справедливости? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости