Интервью за 60 секунд: Вячеслав Корсаков, председатель «Красного креста»

Вячеслав Корсаков, председатель Коми отделения «Российского Красного креста»

- Как вы попали в благотворительность?
- Случайно. Был юрисконсультом, по работе пришел на прием к тогдашнему министру здавоохранения Коми Георгию Дзуцеву. Разговорились, и он меня «сосватал» в «Красный крест».

- У «Красного креста» было в городе две бесплатных столовых для детей из малоимущих семей. Почему они закрылись?
- Проект финансировали иностранцы, а потом заявили, что мы живем в богатом регионе,  местные власти сами могут дать денег на благотворительность. Кормили мы тогда по 400 человек в день, а желающих было в четыре раза больше.

- Чем вы сейчас занимаетесь?
- Разрабатываем проекты под различные гранты. Недавно открыли в  Часово Дом детского творчества. Сейчас ждем ответа Министерства экономического развития по поводу другого проекта: хотим заняться развитием добровольческих движений. Многие готовы помогать людям, а как правильно это организовать, где найти волонтеров - не знают. Хотим этому научить. В России 400 тысяч благотворительных организаций, на каждые 500 человек по одной! Вроде бы много, а настоящих дел получается мало...

- Кто обращается за помощью в «Красный крест»?
- Все. От заключенных до желающих выехать за рубеж на лечение. Но финансирование только под определенные гранты.

- Что вас шокирует в жизни?
- Людские фанаберии. Когда один человек пренебрежительно относится к тому, что делает другой.

- А что приятно удивляет в людях?
- Их милосердие. Могу тысячи примеров привести, как ближнему готовы помочь и нищая бабушка, и крупный чиновник.

- Жалеете ли вы о чем-то нереализованном?
- Да. Еще 8-9 лет назад обращался в правительство Креспублики с проектом соцмагазинов, куда бы одни люди сдавали ненужные, но еще хорошие одежду, мебель, бытовую технику, а малоимущие ее покупали  бы за символические суммы. Идею одобрили, но с ее воплощением в жизнь так и не помогли.

- Курьезные ситуации бывали?
- Как-то приехали к нам американские волонтеры пропагандировать в школах здоровый образ жизни. Я привык, что наши волонтеры, если уж чем-то увлечены, будут работать, не глядя на время. Ну, мы американцев и давай возить по школам, чтобы больше детей охватить. А у них все регламентировано: больше, чем оговорено, работать нельзя. Позвонили послу, пожаловались. Чуть было международный скандал не вышел.

- Что успееете сделать за 60 секунд?
- Пожелать всем жителям города быть милосерднее друг к другу!
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости