Никита Мухин, за судьбой которого мы следим, вернулся из армии

Призывника, мечтавшего после срочной службы остаться работать по контракту, комиссовали

Этот парень уже дважды становился героем наших публикаций. В ноябре 2011 года он перед отправкой в армию рассказывал, что очень хочет служить, а потом остаться по контракту, ведь за плечами его деда и отца - боевой опыт. Подробнее об этом смотри здесь. А в январе мы узнали, что у Никиты серьезные проблемы со здоровьем. Сначала ДТП и травма шеи, потом пневмония; потом, несмотря на болезнь, его отправили дневалить, и он потерял сознание на посту... Благодаря настойчивости отца Никиты парня госпитализировали. По его заявлению в части под Санкт-Петербургом, где служил Мухин, началась проверка. Об этом писал "Pro Город" здесь.

Кормить стали лучше. Два с половиной месяца Никита провел в Санкт-Петербурге, в госпитале ГУВД. Недавно его выписали и комиссовали, и он вернулся домой. Перед отбытием в Сыктывкар он пару дней провел в части и отметил, что проверка принесла видимые результаты.
- Стали гораздо лучше кормить, даже масло в рационе появилось, - рассказал Никита.

Фальсификации. Настроение у парня двойственное. С одной стороны - замечательно, что вернулся домой, с другой - с мечтами о военной карьере или службе в МВД пришлось распрощаться, травма и пневмония, нанесли вред его здоровью.
- Мы консультировались с врачами. Они обнадеживают, что это поправимо, но лечиться придется  долго, - рассказал отец юноши Андрей Мухин. - У нас нет претензий к нашему военкомату: сын уходил в армию по своей воле, абсолютно здоровый. А в части заявляют, что он пришел к ним негодным к службе. В медкарте - сплошные фальсификации, в частности, удалена запись об обращении с травмой после ДТП. Нагородили даже, что и у меня проблемы со здоровьем, приписали мне такое, с чем я никак в органах 23 года прослужить бы не мог и в командировки на Кавказ ездить.

Прямая речь

- При проверке в части заму командира по воспитательной работе предъявили статьи в вашей газете, - рассказывает отец солдата Андрей Мухин -. Он мне говорит: «И как могло получиться, что в ноябре Никита в армии хотел служить, а в январе она ему поперек горла стала?». Я ответил: «А вот это у вас надо спрашивать!».

История с Никитой Мухиным получила широкую огласку, его лечение и проверку в части в Ленинградской области держали на контроле депутат Госсовета РК Станислав Хахалкин и советник Главы Коми Александр Пасечник. - Я им очень благодарен, а также сотруднице представительства Коми в Санкт-Петербурге Екатерине, - говорит Андрей Мухин. - Эта девушка постоянно навещала Никиту в госпитале, звонила нам, занималась вопросами, связанными с доставкой документов из части.

...

  • 0

Популярное

Последние новости