На 1 апреля актерам прибивают ботинки к полу и подливают водку вместо чая

Артисты театров рассказали о первоапрельских розыгрышах и курьезных случаях во время спектаклей

 

dscn3531_0.jpgРеквизитор подменила напитки
Анатолий Измалков, артист Театра оперы и балета
Комическая роль: Бартоломео в опере “Севильский цирюльник”.
Розыгрыш: “Несколько лет назад 1 апреля полтора часа около своего дома ждал автобус, чтобы уехать на гастроли. Так и не дождался”.
В театре: “В “Веселой вдове” играл полковника Богана. Я был в образе такого хромого, с клюкой мужчины, любителя выпить. По сценарию у него в клюке была спрятано спиртное, и он к нему прикладывался. Наливали в реквизит подкрашенный чай. Идет спектакль. Я делаю три глотка из бутылочки и понимаю, что там совсем не чаек. Оказывается, реквизитор, сама любительница выпить, по доброте душевной решила мне угодить и налила водку. Причем после спектакля она мне заговорщицки улыбалась и подмигивала. Сразу скажу, что душевную щедрость этой женщины я не оценил. Попросил, чтобы больше такого не повторялось”.
Анекдот
- Вы чудесно сыграли роль раненого офицера, - говорит режиссер актеру.
- У меня такой гвоздь в ботинке, - отвечает тот, - что я...
- Не загибайте его, - перебивает актера режиссер, - хотя бы до конца
сезона.

Чемодан набилиx_2dfed9f5.jpg камнями
Денис Рассыхаев, артист Театра драмы им. Виктора Савина
Комическая роль: бандит Сэм в спектакле "Вождь краснокожих".
Розыгрыш: “ Люблю пошутить. 1 апреля. Разыгрываю всех, кто попадет под руку».
В театре: “В сказке "Все мыши любят сыр" доигрываю сцену с колыбельной в пижаме и тапочках. Бегу за кулисы переодеваться, натягиваю фрак, запрыгиваю в ботинки, зашнуровываю - и не могу сдвинуться с места: ботинки прибиты к полу гвоздями. Так и доигрывал спектакль во фраке и тапочках. На В другом эпизоде я должен был выйти на сцену с чемоданом.  Реквизит поставили прямо у выхода на сцену. Чемодан набит железом до 50 килограмм. Так и пришлось таскать его все действие”.
Анекдот
Во время оперы на сцене перед женским хором выбежала мышка. Оглохли две тысячи любителей оперы.

 

 

dscn5204.jpgЮбка изменила ход пьесы
Оксана Клипка, артистка Театра оперы и балета РК
Комическая роль:
Лиза Дулитл в постановке "Моя прекрасная леди".
Розыгрыш: “Никогда не получалось разыграть знакомых 1 апреля: всегда начинала смеяться раньше времени и шутки не удавались”.
В театре: “Курьезный случай произошел на спектакле "Холопка". Я играла Полюшку, шла эротическая сцена, где ко мне пристает барин. Я должна вырваться и убежать от тирана. Партнер по сцене - мужчина крупный - не рассчитал и сел на мою пышную юбку. Страсти на сцене накалились, я вырываюсь из объятий, но далеко убежать так и не смогла. Как в мультфильме просеменила ногами на одном месте и упала на пол. Мы выкрутились конечно, но от курьезов на сцене никто не застрахован”.
Анекдот
Дама оборачивается к зрителю, сидящему сзади нее в зале:
- Вам не мешает мое перо на шляпе?
- Нисколько! Я его отрезал и теперь все прекрасно вижу!

dscn5209.jpgСмешное в сцене с роялем
Ольга Родович, артистка Театра драмы им. Виктора Савина
Комическая роль:
Графиня Вишня в спектакле "Чиполлино"
Розыгрыш: 1 апреля ограничивается безобидными добрыми шутками и поздравлениями с Днем смеха.
В театре: “Расскажу о репетициях недавней премьеры "Гамлет". Сцена насилия на рояле никак не удавалась. Актер Анатолий Федоренко прямо признался, что не представляет, как можно насиловать женщину. Я попросила режиссера Нагорничных: “Господин режиссер, покажите актеру, как это делается”. И тут оказалось, что и режиссер не имеет ясного представления о насилии. Но, судя по тому, как развернулись дальнейшие события, сцена с роялем удалась”.
Анекдот
Режиссер - драматургу:
- Я вашу пьесу прочитал, но ставить ее не буду. Я, знаете ли, противник мата
в театре.
- Но там нету в тексте мата.
- В тексте нет. Мат будет в зале.

dscn5215.jpgОбезьяна руководила спектаклем
Сергей Туркин, артист Национального музыкально-драматического театра РК
Комическая роль:
Макар Васька в комедии “Макар Васька – сиктса зон”.
Розыгрыш: “В спектакле была  женская роль, нужно заглянуть в окошко и сказать пару фраз. Видели бы вы глаза актера, когда вместо хорошенькой актрисы в окошке появилось мое нарумяненное лицо”.
В театре: “Артист нашел игрушку - большую обезьяну. Сунул ей в рот папироску и посадил за стол осветителя. Было впечатление, что обезьяна руководит спектаклем. Артисты хохотали и с трудом доиграли спектакль”.
Анекдот
Актер по ходу пьесы должен броситься со скалы в реку, которая «течет» в глубине сцены. Вдруг он видит, что внизу нет матраца. Делать нечего, прыгает на доски.
Раздается грохот и голос актера:
- Е-мое, река-то уже замерзла!

Табурет подвел балерину
Наталья
dscn5220.jpg Супрун, артистка балета Театра оперы и балета РК
Комическая роль:
Земляничка в балете "Чиполлино".
Розыгрыш: “Люблю первоапрельские шутки. Главное, чтобы смешное было не только тому, кто разыгрывает».
В театре: “Идет балет “Лебединное озера». Принц танцует с Черной лебедью, а Белая лебедь бьется в окно. Во время выступления неожиданно около импровизированного окна появился табурет. И начинающая балерина решила: раз табурет стоит, значит нужно танцевать на нем. Встала на пуанты и трепыхалась, пока не упала с этой табуретки. Когда Принц подошел к окну, то увидел только пятки балерины - артиста стал душить смех. Девушка удачно упала, даже синяка не было”.
Анекдот
В автобусе:
- Девушка, вы, наверное, балерина?
- Да, а как вы догадались?
- А вы за поручень ногой держитесь!

dscn5258.jpgМаленьких ролей не бывает
Анна Попова, актриса Национального музыкально-драматического театра РК
Комическая роль:
Чача в сказке «Ёма да Чача»
Розыгрыш: “Отправили коллеге письмо, якобы из Министерства культуры, а в нем - приглашение на банкет и вручение премии. Актриса, счастливая, звонит по указанному телефону, объясняет, кто она такая, почему звонит. А в письме мы указали номер телефона нашего директора театра”.
В театре: “В премьере “Учителя танцев” есть сцена, где Альфреда обвиняют в краже драгоценностей. Я в роли служанки Лисены произношу фразы, зрители недоумевают, кто же все-таки взял бриллианты? Альфред или не Альфред? И тут с бутафорской саблей на сцену выбегает мой трехлетний сын. Кричит: “И-го-го”, делает круг по сцене и убегает. Хорошо зрители отнеслись с пониманием, но замечание от администрации театра я получила”.
Частушка
Три студента-африканца
В сельский клуб пришли на танцы.
Этих танцев результат -
Восемнадцать негритят.

...

  • 0

Популярное

Последние новости