Хоккеистки из Коми в составе российской сборной одержали первую победу на ОИ-2018Фото Сергея Бобылева / ТАСС

Теперь их ждет полуфинал

Ухтинские хоккеистки Лиана Ганеева и Фануза Кадирова в составе российской женской сборной после серии поражений одержали свою первую победу на зимней Олимпиаде в Пхенчхане. Разгромив команду Швейцарии со счетом 6:2, наши девушки обеспечили себе проход в полуфинал. Об этом сообщает ТАСС.

Сегодня, 17 февраля, в рамках олимпийского турнира по хоккею среди женщин команда OAR, представленная российскими спортсменками, схлестнулась со сборной Швейцарии. Снова вышли на лед и две прославленные ухтинки - защитница Лиана Ганеева и нападающая Фануза Кадирова.

После череды сокрушительных поражений, которые потерпели россиянки от сборных Канады, США и Финляндии, никто не ждал от девушек чудес, однако они все же взяли себя в руки и одержали свою первую победу. Итог встречи - 6:2.

Первое очко команде принесла Анна Шохина, которая забросила соперницам шайбу уже на 8-й минуте. Те, однако, долго в обороне не отсиживались: уже на 21-й минуте счет сравняла Алина Мюллер, а на 32-й швейцарки и вовсе вырвались вперед благодаря голу Лары Штальдер. К счастью, наши девушки вовремя сумели взять себя в руки, и превосходство соперниц было недолгим. На 34-й и 39-й минутах по шайбе закатили Виктория Кулишова и Лиана Ганеева, и второй период остался за россиянками. Закрепили успех Елена Дергачева, которая отличилась голом на 48-й минуте, и Ольга Сосина, которая провела блестящее взятие ворот за несколько секунд до окончания встречи.

Благодаря сегодняшней победе российские хоккеистки впервые вышли в полуфинал Олимпийских игр. В понедельник они снова сыграют со сборной Канады.

Напомним, старт женской олимпийской сборной по хоккею на Играх в Пхенчхане был не слишком удачным. 11 и 13 февраля наши девушки проиграли со счетом 5:0 сборным Канады и США, а 15-го числа команду ROA разгромили финские спортсменки, итог встречи был 5:1.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»