Вдова первого Главы Коми о ситуации с покупкой колокола для епархии: «Это подстава»

Вдова первого Главы Коми о ситуации с покупкой колокола для епархии: «Это подстава»Фото: КП в Коми

Никаких договоренностей не было

Вдова первого главы Коми Юрия Спиридонова обвинила сыктывкарскую епархию в распускании ложных слухов о том, что она якобы собирается приобрести колокол для звонницы Свято-Стефановского кафедрального собора. Женщина утверждает, что архиепископ Питирим все решил за нее. Огласке ситуацию предали наши коллеги из Комсомольской правды в Коми.

На этой неделе все республиканские СМИ облетела новость о том, что вдова первого главы Коми Юрия Спиридонова Галина Медуха хочет пожертвовать Свято-Стефановскому кафедральному собору колокол. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим утверждал, что этот широкий жест женщина намерена совершить в память о своем супруге, которому в этом году могло бы исполниться 80 лет. Сейчас она якобы обговаривает этот вопрос с семьей. Однако когда наши коллеги из Комсомольской правды в Коми решили связаться с Галиной и расспросить ее о причинах поступка лично, оказалось, что до не давнего времени она сама не знала о том, что собирается что-то жертвовать епархии. Из комментариев женщины следовало, что Питирим все решил за нее.

- Мне всю неделю без перерыва названивают журналисты, чтобы выразить восхищение поступком, которого я не совершала. Моему негодованию нет предела! Мы обсуждали этот вопрос с отцом Филиппом один-единственный раз. И, конечно же, ни о чем не договаривались. Я только в курсе, что начато строительство звонницы. Они предложили мне пожертвовать колокол, но я не говорила, что согласна, - возмущается Галина.

По словам вдовы экс-главы, наотрез отказывать в помощи она тоже не стала. Галина дала представителю епархии свой почтовый адрес и попросила выслать ей все предложения по благотворительности в письменном виде. Однако секретарь отец Филипп с вдовой так и не связался, и о том, какая у нее, оказывается, широкая душа, пожилая женщина узнает исключительно из СМИ.

- Я теперь чувствую себя ужасно неловко. Смех, да и только! Я понятия не имею о том, какие колокола будут на звоннице, и во сколько они обойдутся. Зато в епархии, похоже, уже вовсю прицениваются. На языке деловых людей такую ситуацию называют подставой. Да, они сами себя сейчас подставили. А мне просто в душу плюнули. После такого их поступка у меня вообще пропало желание что-либо для них покупать, - признается Галина.

Несмотря на явный конфуз, в епархии от комментариев отказываться не стали. Отец Филипп подтвердил, что до каких-то договоренностей у них с вдовой дело не дошло.

- Звонница будет с 12 колоколами. По замыслу, они должны будут носить имена людей, которые сделали большой вклад в развитие республики. Владыка Питирим предложил назвать один из колоколов в честь Юрия Спиридонова. Все-таки архиепископ близко знал покойного бывшего руководителя республики. В связи с этим владыка предложил вдове Юрия Алексеевича приобрести для звонницы колокол в память о супруге. Похоже, мы с Галиной просто неправильно друг друга поняли. Мы будем ждать окончательного решения семьи Спиридоновых, - объяснился батюшка.

Как вы относитесь к деятельности РПЦ в Коми? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости