Владельцы турбазы не пускают рыбаков к озеру

В излюбленном месте отдыха у Часово горожанам и селянам запретили ловлю

Озеро Чудопи в Сыктывдинском районе всегда пользовалось у рыбаков  популярностью: недалеко от города, до самого спуска к воде обустроена дорога. Любил туда ездить и сыктывкарец Алексей Кольцов.

- Место было удобное, рыбачил там всегда, сколько себя помню. Да и рядом это - километров 50 от Сыктывкара, на уху всегда надергаешь, - рассказывает пенсионер. Недавно на берегу озера вместо снесенного жилого дома появилась  турбаза, которая и стала камнем преткновения между любителями активного отдыха и руководством организации.

Во время последней поездки Алексея Владимировича на Чудопи из здания базы к рыбакам вышел мужчина, который велел убрать машины и отправляться восвояси.
- Он сказал, что рыбачить тут нельзя -  это частная собственность. Дескать, жалуйтесь, куда угодно, - возмущается Алексей Кольцов. - На каком основании руководство базы не подпускает к озеру?

Как рассказала руководитель администрации сельского поселения Часово Татьяна Неведомая, недовольство высказывали и местные жители.
- Строительство базы согласовано со всеми инстанциями, в том числе прокуратурой и охраной природы, - говорит Татьяна Неведомая. - Проект проверялся тщательно, вплоть до того, какие туалеты установят в помещениях. Однако собственник запрещает людям пересекать территорию базы, на что имеет полное право. Но к воде есть и другие подходы, а рядом с Чудопи есть еще семь озер.

Рыбаки с таким положением дел не согласны: Чудопи расположено к трассе ближе других озер и только к нему есть хороший спуск.
- Рыба там не выращивается, мы с друзьями никогда не нарушали закон: не ловили сетями, только на удочку, - оправдывается Кольцов.
Впрочем, рыбакам и нет необходимости откзываться от любимого места рыбалки. Организация, которая возвела базу отдыха у Чудопи, имеет отношение только к земельному участку, который находится в ее собственности. Как пояснили в минсельзозе РК, само озеро на конкурс не выставлялось, не давалось в пользование и не выделялось ни под какие виды рыболовства.

Прямая речь

- Озеро Чудопи у Часово является федеральной собственностью и находится в свободном пользовании. Все желающие имеют право заниматься здесь всеми видами рыболовства, - рассказал Иван Лапин, ведущий специалист-эксперт отдела аквакультуры и рыболовства Минсельхоза РК.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости