Сыктывкарка Екатерина Братусь стала сильнейшей штангисткой России

Сыктывкарка Екатерина Братусь стала сильнейшей штангисткой РоссииФото Министерства физической культуры и спорта Коми

Теперь она может поехать на ЧЕ

Сыктывкарка Екатерина Братусь заняла первое место на Чемпионате России по пауэрлифтингу. На престижных соревнованиях спортсменка также установила шесть рекордов республики. Об этом сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Республики Коми.

Вчера, 15 февраля, в Тюмени завершился Чемпионат России по пауэрлифтингу. На церемонии награждения громче всех прозвучало имя титулованной сыктывкарской спортсменки Екатерины Братусь - после триумфа на Чемпионате Мира в 2014 году наша землячка наконец-то завоевала золотую медаль на самом престижном национальном первенстве.

По словам тренера Екатерины Алексея Маляренко, его подопечная не просто покорила пьедестал Чемпионата России, но также установила шесть рекордов республики: один в приседании, два - в жиме штанги лежа и три - в сумме по трем упражнениям. Последняя в наиболее успешном подходе составила у Братусь 600 килограммов - таким образом, сыктывкарка защитила норматив мастера спорта международного класса.

- Начиная с этого года действуют новые нормативы для присвоения разрядов и званий в пауэрлифтинге. Чтобы стать мастером спорта международного класса, Кате нужно было собрать в сумме на 62 килограмма больше, чем потребовали бы от нее год назад. Однако моя воспитанница не подкачала, - делится своей радостью наставник.

Своими спортивными достижениями на чемпионате Екатерина Братусь уже обеспечила себе место в запасном составе национальной сборной. В федерации паэурлифтинга России уже объявили, что у Екатерины есть все шансы попасть на Чемпионат Европы, который пройдет в мае в Чехии.

- Я сильно переживала. Для меня это уже четвертый Чемпионат России. В предыдущие три года дважды брала «бронзу», один раз вообще не попала на пьедестал. Попасть в национальную сборную и принять участие в первенстве Европы мечтаю уже давно, - признается Екатерина.

Как подчеркивает Маляренко, до Братусь еще ни одна спортсменка из Коми не привозила «золото» с первенства России по пауэрлифтингу. Да и атлеты-мужчины из республики не одерживали побед такого уровня уже 12 лет.

- Последним представителем нашего региона, которому удавалось стать лучшим на первенстве страны, был Виктор Фуражкин. Он взял «золото» в 2005 году, - вспоминает тренер чемпионов.

Как вы относитесь к девушкам, которые занимаются «железным спортом»? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости