Мэрия Сыктывкара выбрала 8 мест города, которые будут первыми в очереди на благоустройство

Мэрия Сыктывкара выбрала 8 мест города, которые будут первыми в очереди на благоустройствоФото: Совет Сыктывкара

Они дождались своего часа

Власти столицы Коми утвердили список из восьми рекреационных зон на территории Сыктывкара, которые окажутся первыми в очереди на благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды». А выбрать, в каком порядке они будут преображаться, в ходе специального голосования смогут сами горожане. Об этом сообщает пресс-служба Администрации МО ГО «Сыктывкар».

На днях в администрации Сыктывкара прошло очередное заседание муниципальной общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На нем представителям городских властей предстояло определить приоритеты городской программы благоустройства.

По итогам обсуждения заседатели утвердили список из восьми общественных мест, которые планируется благоустроить в первую очередь. В перечень вошли пять рекреационных зон на территории Сыктывкара:

  • Стефановская площадь; 
  • парк «Строитель»; 
  • общественный парк культуры и отдыха имени С.М. Кирова; 
  • улица Красноборская в поселке Верхняя Максаковка; 
  • площадка перед зданием Центрального городского бассейна; 

И три - на территории Эжвинского района:

  • Слободская площадь; 
  • пешеходная зона на спуске с улицы Мира до улицы Слободской;
  • сквер вдоль дома №33 по проспекту Бумажников;

Напомним, изначально в списке было 12 пунктов. Четыре территории - Соборную площадь перед Свято-Стефановским собором, сквер в районе пересечения улиц Интернациональной и Бабушкина, зеленую зону у школы №36 и сквер за домом №4 по улице Мира - городские власти приняли решение обустраивать в общем порядке.

Сейчас по распоряжению мэрии ведутся работы по подготовке пунктов рейтингового голосования, в ходе которого сыктывкарцы выберут, в каком порядке будут преображаться рекреационные зоны. Всего таких пунктов будет 64. Само голосование пройдет 18 марта, в один день с президентскими выборами.

Одновременно архитекторы разрабатывают дизайн-проекты благоустройства всех восьми утвержденных территорий. В основу проектов лягут концепты победителей конкурса творческих идей «Сделаем наш город красивым!», который проводился среди воспитанников сыктывкарской Школы искусств. 

Как по-вашему, какую территорию мэрия включила в список зря? Делитесь мнениями в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости